Канада активизирует добычу сланцевой нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канада активизирует добычу сланцевой нефти

30 января 2018
Сланцевая революция в США нанесла удар по энергетической отрасли Канады в последние годы. Теперь Канада обращается к собственным сланцевым месторождениям, чтобы восстановить экономический ущерб, пишет Reuters.

Канадские производители и мировые нефтяные компании все чаще исследуют формации Duvernay и Montney, которые, по их словам, могут соперничать с крупнейшими сланцевыми месторождениями в США.

Канада - первая страна, помимо США, где наблюдается крупномасштабное освоение сланцевых ресурсов, на которые уже приходится 8% общего объема добычи канадской нефти. Китай, Россия и Аргентина также имеют достаточные запасы сланцев, но еще не преодолели препятствия на пути полноценного коммерческого развития.

Канада, напротив, предлагает многие из тех же преимуществ, которые позволили нефтяным компаниям начать сланцевую революцию в Соединенных Штатах: многочисленные частные энергетические фирмы с аппетитом к риску, глубокие рынки капитала, инфраструктура для транспортировки нефти, низкая численность населения в регионах с запасами сланцев, обилие воды для перекачки в сланцевые скважины.

Согласно данным Национального совета по энергетике канадского регулятора, формации Duvernay и Montney в совокупности содержат ресурсы, оцениваемые в 500 трлн куб. футов (14,16 трлн куб. м) природного газа, 20 млрд баррелей газового конденсата и 4,5 млрд баррелей нефти.

Добыча сланцевой нефти в Канаде составляет около 335 тыс. баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют данные консалтинговой компании Wood Mackenzie, которая прогнозирует, что добыча должна вырасти за десятилетие до 420 тыс. б/с. Темпы роста производства могут ускориться по мере роста активности и повышения уровня знаний о месторождениях, отмечает Канадская ассоциация производителей нефти.

Chevron Corp в ноябре объявила о разработке сланцевого месторождения Duvernay в Канаде. Пресс-секретарь компании Лейф Соллид назвал это одной из самых перспективных возможностей добычи сланца в Северной Америке. ConocoPhillips видит потенциал, для того чтобы месторождение Montney обеспечило значительное производство и денежные потоки компании, заявил исполнительный вице-президент по развитию технологий и проектов Эл Хиршберг в ноябре.

Shell в этом году планирует инвестировать в Duvernay больше средств, чем в любое другое сланцевое месторождение, за исключением Пермского бассейна в Западном Техасе, самого продуктивного сланцевого месторождения в США, сказал представитель компании Кэмерон Йост.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в январе ОПЕК повысила прогноз роста добычи нефти в странах, не входящих в картель, второй месяц подряд.

Производство нефти вне ОПЕК, как ожидается, увеличится на 1,15 млн б/с в этом году, отмечается в ежемесячном отчете ОПЕК. Прогноз повышен на 160 тыс. б/с. Группа пояснила, что это "обусловлено в основном ожиданиями более высоких темпов роста в США и Канаде".

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter