Госбонды РФ дешевеют в ожидании доклада Минфина США о санкциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госбонды РФ дешевеют в ожидании доклада Минфина США о санкциях

30 января 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Российские облигации снижаются, в то время как UBS Group AG рекомендует продавать рубль в ожидании публикации доклада Министерства финансов США о последствиях возможного распространения санкций на суверенный долг.

Доклад является самым крупным препятствием для инвестиций в рынок рублевого долга РФ объемом $120 миллиардов с августа, когда президент Дональд Трамп неохотно дал распоряжение о его подготовке на фоне набиравшего обороты скандала вокруг предполагаемого вмешательства России в выборы США. Хотя доклад может стать основанием для введения новых санкций, что, по оценке M&G Ltd., стало бы "крайней мерой" с точки зрения отношений двух стран, большинство инвесторов, которых привлекают высокие реальные ставки в РФ, не считают это базовым сценарием.

"Во время поездки в Москву в начале года возможность расширения санкций США в ближайшем будущем так или иначе обсуждалась почти на каждой встрече", - написал в обзоре на прошлой неделе аналитик Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. Однако в настоящее время такая вероятность считается незначительной, отметил он.

Доходность евробондов РФ с погашением в июне 2027 года выросла на 9 базисных пунктов до 3,96 процента, что является пиком с 4 декабря. Облигации федерального займа также дешевеют: доходность 10-летних госбумаг выросла на 1 базисный пункт до 7,43 процента. Стоимость кредитно-дефолтных свопов растет второй день подряд, а рубль мало меняется к доллару.

Стратеги UBS Йонас Дэвид и Майкл Боллиджер в понедельник изменили рекомендацию по рублю с "выше рынка" до "нейтрально", поскольку доклад США может вызвать "некоторую волатильность" на рынке. Они также не исключают негативного воздействия на рубль со стороны покупок валюты Министерством финансов и коррекции нефтяных котировок.

Пагубные для отношений

Администрация Трампа, возможно, не будет настаивать на новых ограничениях, в том числе потому, что они нанесут вред американским инвесторам со значительными вложениями в российский долг. BlackRock Inc., Stone Harbor Investment Partners и JPMorgan Chase & Co входят в тройку крупнейших держателей рублевых бондов - общий объем их инвестиций составляет около $4,9 миллиарда, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

"Этот доклад, скорее всего, будет определяться политическими мотивами в той же мере, как и экономическими соображениями, - написала в обзоре на прошлой неделе аналитик Teneo Intelligence Отилия Дханд. - Министерство финансов США может решить, что санкции в отношении гособлигаций РФ будут слишком пагубными в политическом плане для отношений США и России, а также для американских инвесторов и компаний".

Хотя экономисты предупреждают о рисках потенциальных санкций, российские чиновники пытаются приуменьшить их значение. Иностранных инвесторов, доля которых на рынке ОФЗ составляет примерно 33 процента, в случае введения санкций легко заменят локальные покупатели, говорила в ноябре глава Банка России Эльвира Набиуллина. В прошлом месяце она сказала, что ЦБР не исключает возможности покупки ОФЗ для сглаживания негативных последствий санкций.

Продолжение ралли

В условиях роста цен на нефть в прошлом году доходности РФ опустились ниже уровней, отмечавшихся до присоединения Крыма в 2014 году, спровоцировавшего введение международных санкций. Аппетит международных инвесторов к высокой доходности перевесил опасения по поводу новых ограничений: рублевые гособлигации в 2017 году принесли держателям 20 процентов в долларовом выражении, что стало одним из лучших результатов среди рынков EM.

Более мягкая версия доклада может открыть дорогу для нового витка ралли на долговом рынке. В четверг Moody’s Investors Service повысило прогноз по суверенному кредитному рейтингу РФ, что создает перспективы для повышения рейтинга до инвестиционной категории в случае исчезновения угрозы санкций. Рейтинг РФ по версии S&P Global Ratings также на одну ступень ниже инвестиционного и подлежит пересмотру в следующем месяце.

Минфин США сегодня также может опубликовать перечень близких к Кремлю бизнесменов, который, вероятно, будет равносилен "черному списку" представителей российской элиты. Угроза попадания в этот список стала причиной размещения евробондов в этом месяце рядом крупнейших российских компаний, которыми владеют миллиардеры.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter