Золотой запас РФ вырос за последние 10 лет в 4 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотой запас РФ вырос за последние 10 лет в 4 раза

30 января 2018 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Количество жёлтого драгметалла в золотовалютных резервах России выросла за последние 10 лет с 451 т. до 1838 т. Шестой год подряд Центральный банк России продолжает находиться на первом месте в мире по покупкам золота для резервов страны.

Сейчас Россия находится на шестом месте по запасам золота (1842,6 тонн), на пятом месте находится Китай. Чтобы войти в ТОП-5 стран-держателей золота, ЦБ России должен купить для золотых запасов ещё 5 тонн жёлтого драгметалла. Стоит сказать, что доля жёлтого драгметалла в международных резервах РФ составляет всего 18%, а в резерва Китая ещё меньше - 2,5%. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные ЦБ РФ.

В настоящее время больше всех золота в международных резервах имеют США (70% от всех резервов) и Германия (67% в резервах).

Первый замглавы ЦБ РФ Сергей Швецов неоднократно подчёркивал необходимость наращивания доли жёлтого драгметалла в золотовалютных резервах России. "Центробанк каждой страны сам решает, какую долю будет занимать золото в международных резервах страны. Центробанк России, как и ЦБ других стран, делают прогнозы, сколько золота им нужно иметь, исходя из текущей ситуации. При этом корректировка планов будет происходить всегда. Учитывая текущую политическую и экономическую ситуацию, Россия должна продолжать наращивать свой золотой запас", - такое мнение высказал Сергей Швецов.

"Каждый Центробанк вырабатывает своё отношение к золоту. Западные страны с развитой экономикой имеют больше драгметалла в резервах, а развивающиеся страны значительно меньше. Много лет назад Владимир Путин дал распоряжение Центробанку страны наращивать золотой запас. С тех пор ЦБ РФ планомерно реализует поручение президента, постепенно увеличивая долю драгметалла в международных резервах России", - об этом рассказал Швецов.

Стоит также напомнить, что Центробанк России начал активно покупать золото для резервов после введения экономических санкций со стороны западных стран в 2014 г. После этого золотой запас России стал увеличиваться каждый год примерно на 100 тонн, но в 2016 г. было уже куплено 201 т., а в 2017 г. - почти 200 т.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter