Мы ожидаем негативного старта торгов с понижением порядка 0.5-0.7% по индексу МосБиржи, вблизи отметки 2270 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем негативного старта торгов с понижением порядка 0.5-0.7% по индексу МосБиржи, вблизи отметки 2270 п

30 января 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем негативного старта торгов с понижением порядка 0.5-0.7% по индексу МосБиржи, вблизи отметки 2270 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 2260, 2250 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2290, 2300 п.

После негативного открытия индекс МосБиржи может продолжить понижение в район 2250-2260 п. Этому способствует существенно ухудшившееся состояние внешнего фона.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости нефтяных контрактов. Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать вечерняя публикация январского значения индекса потребительского доверия в США (18.00 мск).

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0,48%) и РТС (-0,87%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, они продолжили свой коррекционный спад, который наметился еще в пятницу. В качестве объективных стимулов для распродаж отечественных акций вновь выступили проявившиеся в конце прошлой недели неблагоприятные факторы. Ожидания ужесточения внешних санкций со стороны США и продолжившееся ухудшение настроений на нефтяном рынке наложились на техническую готовность российских индексов к коррекции.

Продолжая разговор о ценах на «черное золото», стоит отметить, что контракты на нефть сорта Brent вчера просели ниже значимого уровня $70 за баррель. Говорить об окончании устойчивого среднесрочного восходящего тренда в них было бы преждевременно. Тем не менее, мы можем и не увидеть в них очередного обновления долгосрочного максимума в течение ближайших дней. Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) пришли в состояние контанго величиной в 1,3 п., или 0,1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС. На фоне существенной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, -6,93%) вчера усугубили свое стремительное двухдневное падение. Объективным стимулом для распродаж в этих бумагах стала публикация слабой финансовой отчетности, которая указала на сокращение чистой прибыли эмитента по МСФО в рублях на 41,72% по итогам 4 квартала и на 34,7% за весь 2017 год. Кроме того, стало известно, что «Магнит» планирует отказаться от выплаты дивидендов по итогам 2017 года. При взгляде на дневной график мы наблюдаем в этих бумагах устойчивое и почти безоткатное нисходящее движение. С сентября 2017 года они подешевели более чем вдвое. Их среднесрочная нисходящая динамика способна служить классическим примером того, насколько губительной может быть стратегия усреднения в падающих акциях.

Существенно слабее рынка также выглядели многие ликвидные представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -1,.66%), Лукойл (LKOH RM, -1,13%), Роснефть (ROSN RM, -1,55%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0,99%). Участники локальных торгов не смогли игнорировать наметившееся ухудшение настроений на нефтяном рынке. Добавим, что дополнительным негативом для акций «Газпрома» стало «адресное» заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что США выступают против постройки газопровода «Северный поток 2». Конечно, это не значит, что указанный проект не будет реализован. Однако не является секретом тот факт, что он сталкивается с рядом юридических и бюрократических препятствий.

Стоит отметить вчерашнюю слабость акций НМТП (NMTP RM, -2,58%). Они подверглись распродажам на фоне сообщения эмитента о сокращении консолидированного годового грузооборота на 2,3%. Ухудшение указанного показателя в решающей степени состоялось за счет падения объемов перевалки сырой нефти и нефтепродуктов. Годовое сокращение грузооборота Группы НМТП могло бы быть и более масштабным, если бы свою позитивную роль не сыграло увеличение объемов перевозки зерна (+67,7%). Оно было обусловлено хорошим урожаем и благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом рынке. Эффект высокой базы по указанной товарной группе способен сыграть свою негативную роль уже по итогам 2018 года.

Существенно сильнее рынка торговались бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1,41%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1,04%), Аэрофлот (AFLT RM, +2,53%), МосБиржа (MOEX RM, +2,12%), ММК (MAGN RM, +2,81%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +0,94%), ФСК ЕЭС (FEES RM, +1,34%), АФК Система (AFKS RM, +1,62%). Как мы видим, на этот раз подобралась на редкость «разношерстная» компания растущих акций.

Добавим, что бумаги «Московской биржи» пользовались повышенным спросом, несмотря на сообщение о состоявшейся эвакуации сотрудников организатора торгов в связи с ложным сообщением о минировании. Указанный инцидент не отразился на ходе биржевых торгов. Торгово-клиринговые системы биржи находятся в защищенных дата-центрах и имеют систему резервирования. Таким образом, незапланированный стресс-тест оказался успешно пройден.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США существенно понижаются в пределах 1%. Контракты на нефть сорта Brent потеряли в цене 0,5%. Фьючерсы на золото понизились на 0,4%. Японский фондовый индекс Nikkei225 потерял 1,5%. Гонконгский Hang Seng просел на 0,8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как негативное.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter