Отказ США вводить новые санкции против России не убережет рубль от падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отказ США вводить новые санкции против России не убережет рубль от падения

30 января 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль пойдет за мировым рынком

Рубль пытается отыгрывать позитивные новости о том, что власти США не хотят пока накладывать дополнительные санкции на Россию, однако публикация американским Минфином списков приближенных к Кремлю чиновников и бизнесменов, коррекция курса доллара, рынка акций, сырьевого рынка снижают аппетит инвесторов к риску. Эти уравновешивающие друг друга факторы позволяют предполагать, что рубль пока останется на прежних позициях и попытается осмотреться и оценить ситуацию. Однако не стоит забывать, что против него продолжают играть интервенции Минфина РФ — порядка $260 миллионов в день, а также завершение налогового периода.

Итак, власти США решили пока не накладывать дополнительные санкции на Россию в рамках нового закона, призванного наказать Москву за вмешательство в президентские выборы-2016, сообщив, что действующие ограничения и так больно бьют по российским компаниям. Тем не менее, министерство финансов США во вторник опубликовало и направило в конгресс списки приближенных к Кремлю чиновников и бизнесменов, куда угодили 210 человек - 114 в раздел “высших политических фигур”, 96 - в раздел “олигархи”, включая второе лицо государства — премьер-министра Дмитрия Медведева. "Кремлевский список" составлен исходя из формальных критериев, в него включены бизнесмены РФ с состоянием от $1 млрд (по публичным источникам), главы всех крупнейших госкомпаний и банков, а также правительство России в полном составе. Среди олигархов упомянуты Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Алишер Усманов, Сулейман Керимов, Михаил Фридман, Аркадий Вексельберг.

Сам "кремлевский доклад" не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что против них могут быть введены санкции США. Эксперты пока не усматривают в докладе опасности для российских финансовых рынков. Более того - решения об ограничении или запрете владения российским долгом, чего более всего опасались участники рынков, озвучены не были.

Информация, имеющаяся на текущий момент, соответствует нашему базовому сценарию, что подготовка докладов Казначейства США не будет сопряжена с введением новых жестких мер против РФ, в частности, относительно суверенного госдолга, прокомментировали аналитики Росбанка.

Однако изменения, происходящие на мировых рынках, не позволяют надеяться на рост российской валюты. Более того, мы прогнозируем ее ослабление. Дело в том, что, по всей видимости, началась долгожданная коррекция курса доллара, а движения американской валюты и доходности трежерис сейчас задают направление всему, в том числе валютам стран с развивающейся экономикой, а также сырьевым ценам.

Нефть дешевеет. И курс доллара здесь также играет ключевую роль. Доллар черпает поддержку от роста доходности американских госбондов, в то время как трейдеры ждут совещания ФРС в поисках новых катализаторов рынка. Инвесторы опасаются роста добычи этого сырья в США. С середины 2016 года объем добычи в США вырос более чем на 17% и, как ожидается, в ближайшее время превысит 10 миллионов баррелей в сутки. Сейчас добыча нефти в стране составляет 9.878 миллиона баррелей в сутки. Трейдеры отыгрывают статистику американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughesо росте числа нефтяных буровых установок на 12 до 759 единиц, что стало самым большим приростом с августа. Аналитики ANZ добавили, что трейдеры готовятся к "предстоящему сезону обслуживания нефтеперерабатывающих заводов". Согласно опросу аналитиков, проведенному S&P Global Platts, Управление энергетической информации Минэнерго США позже на этой неделе сообщит о небольшом увеличении запасов нефти после происходившего ранее их последовательного сокращения.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter