«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям Biogen

30 января 2018 ИХ "Финам" | Biogen Саидова Зарина
Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили исследование бумаг компании Biogen – одной из крупнейших в мире биотехнологических компаний, базирующихся в США. Акции компании торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

На фоне роста выручки мы устанавливаем по акциям компании рекомендацию «покупать» с целевой ценой на уровне 400 доллар США, прогнозируемый потенциал роста – 13,1%.

В последние годы Biogen сконцентрировала свои усилия на разработке и доведении до рынка инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний.

Помимо арсенала препаратов от рассеянного склероза в линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый и единственный в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) – генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов.

У Biogen имеется 6 наименований в различных фазах исследований по болезни Альцгеймера, наиболее продвинутое из которых, Aducanumab, находится в третьей фазе, и к середине года будут набраны участники его испытаний.

Во второй половине 2018 года ожидаются новости о результатах 2 фазы исследований BAN2401. Если Aducanumab покажет хорошие результаты в ходе 3 фазы испытаний, то это станет настоящим прорывом века в нейронауке. Соответственно, инвесторы с интересом относятся к вложениям в Biogen, надеясь на положительный исход.

По итогам четвертого квартала Biogen отчиталась о росте выручки на 15,1% до $3,31 млрд, в том числе продажи Tecfidera увеличились на 7,3% до $1,08 млрд, продажи препаратов интерферона сократились на 6,3% до $644,9 млн, Benepali – подскочили на 123,1% до $117,6 млн.

Общая выручка Biogen превзошла усредненные ожидания на $230 млн. При этом компания зафиксировала чистый убыток в размере $297,4 млн, обусловленный разовыми списаниями в размере $1,2 млрд, связанными с налоговой реформой (такие списания сейчас затронули многие крупные компании), однако мы ожидаем, что в дальнейшем влияние налоговой реформы на показатели Biogen будет положительным.

«С учетом вышеизложенного мы устанавливаем по бумагам Biogen рекомендацию «покупать» с целевой ценой $400 c годовым потенциалом роста в 13,1%», – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter