Ждем разъяснений от «оранжевого лебедя» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем разъяснений от «оранжевого лебедя»

30 января 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.30 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2839 (-0,5%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6956 (-0,5%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,5%; японский Nikkei -1,43%; китайский Shanghai Composite -0,99%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. На торгах понедельника ключевые индексы отступили от рекордных уровней. Казалось бы, относительно небольшое снижение S&P 500 на 0,67% формально стало самым существенным за последние пять месяцев. Важная зона поддержки по индексу находится в районе 2700-2650 пунктов, а ближайшая опорная точка - 2765 пунктов.

Текущая неделя богата на значимые события, возможны сильные движения в активах.

Риски

Рынок гособлигаций. Рост доходностей означает рост рыночных процентных ставок и ужесточение финансовых условий. К 16.30 МСК доходность 10-летних Treasuries находится на уровне 2,71%. Для подтверждения негативного расклада ждала бы также закрепления доходности 30-леток выше 3% (сейчас – 2,96%).

Ждем разъяснений от «оранжевого лебедя»


Заседание ФРС. Итоги мероприятия будут опубликованы в среду (22.00 МСК). На этот раз процентные ставки останутся без изменений (ключевая в диапазоне 1,25-1,5%), программа «QE наоборот» продолжится в рамках плана. Важен взгляд в будущее – оценка перспектив монетарной политики ФРС, которую мы сможем получить из стейтмента регулятора по итогам заседания.

Оцениваю нынешнее заседание в умеренно негативном формате, ибо доходности гособлигаций США уже начали отыгрывать курс на монетарное ужесточение, подрастая в последние месяцы. В тоже время, американский рынок акций находится на исторических максимумах, а доллар (индекс DXY) – на многолетних минимумах.

На данный момент рынок акций и доллар в принципе не заложили в свои котировки грядущее ужесточение кредитно-денежной политики. Отсюда - возможность обратного движения, то есть отката американского рынка акций и отскока в долларе.

Протекционизм Трампа. На прошлой неделе администрация президента США ввела пошлины на импорт в страну стиральных машин и солнечных панелей с целью защиты американских производителей. Помимо этого, Трамп грозится выйти из НАФТА. Подобный расклад может вызвать ответные действия со стороны других стран, включая Китай.

В ночь со вторника на среду Дональд Трамп выступит с ежегодной речью перед Конгрессом, которая станет первой для нынешнего президента США. Выступление будет затрагивать пять основных аспектов — экономику, инфраструктуру, иммиграцию, торговлю и национальную безопасность.

Позитивные факторы

Заседание ЕЦБ. На прошлой неделе Марио Драги подтвердил мысли о том, что программа QE может быть продлена за пределы сентября 2018 года.

Настроения на рынке. Пока все локальные просадки выкупаются, риски игнорируются. Впрочем, «индекс страха» VIX начал отскок от исторических минимумов.



Корпоративный сегмент

Акции медицинских страховщиков и дистрибьютеров лекарств оказались под ударом на сообщениях от Amazon, Berkshire Hathaway и JP Morgan о намерении снизить издержки на здравоохранение для американских сотрудников. UnitedHealth, входящая в Dow Jones, теряет 7% капитализации.

Pfizer провалился на 1,8%, несмотря на позитивную квартальную отчетность. Возможно, сообщения от Amazon и компании оказали давление на котировки фармгиганта.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, Apple (-1,2%) сокращает производство iPhone X. Накануне японское издание сообщило, что продажи iPhone X не оправдали ожиданий ни на одном из ключевых рынков в США, Европе и Китае. Компания представит квартальный отчет в четверг, после закрытия торгов в США.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter