Бобби Ли генеральный директор BTCChina » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бобби Ли генеральный директор BTCChina

30 января 2018 BitCryptoNews

Возраст: 42

Образование: Стэнфордский университет

Страна: Кот-д’Ивуар, США, Китай

Статус: бизнесмен

Цитата: «Я не думаю, что биткойн должен подстраиваться под культуру или национальность своих пользователей. Биткойн глобален, он преодолевает все языковые и культурные барьеры».

На мировой карте современной криптоиндустрии место одного из наиболее значимых игроков принадлежит Китаю. Если в 2012 году китайский вклад в глобальную экономику криптовалюты исчислялся только 10%, то уже в начале 2017 года юань занимал доминирующие позиции на рынке обмена цифровых активов, а китайские майнеры вырабатывали более 60% мирового биткойна.

Для СМИ одним из символов интенсивного подъема криптоиндустрии в Китае стала фигура Бобби Ли. Генеральный директор компании ВТС China впервые привлек широкое внимание осенью 2013 года, когда возглавляемая им криптовалютная биржа достигла невиданного ранее суточного оборота в 60 тысяч биткойнов, или $19 млн. Успех китайской фирмы участники рынка напрямую связали с личностью ее руководителя. Аналитик Ник Колас, комментируя появление в это время новой биржи, в записке для клиентов подчеркнул: «Бобби Ли родом из Yahoo! и Walmart China. О, и он окончил Стэнфорд со степенью в области компьютерных наук. Короче говоря, по-видимому, довольно умный человек».

Первый блин комом

Бобби Ли познакомился с биткойном в 2011 году благодаря своему младшему брату Чарли Ли. Для них интерес к криптовалюте был вполне естественным, поскольку оба получили высшее образование в сфере компьютерных технологий. Однако если Чарли увлекся технической стороной биткойна и стал в последующем известен как создатель лайткойна, то Бобби выбрал для себя в ІТ-сфере другой путь. После окончания в 1998 году Стэнфордского университета он отдал предпочтение карьере менеджера, работал в Yahoo, а с 2007 года переехал на работу в шанхайский офис компании EMC, который со временем сменил на кабинет технического директора Walmart.

В биткойне Бобби Ли поначалу не нашел для себя ничего примечательного. Некоторое время он занимался майнингом, но по настоянию жены отключил постоянно шумящую и греющуюся технику. Первые инвестиции в биткойн принесли убытки: отдав за майнинговые видеокарты $1000, Бобби смог заработать за три месяца 25 монет биткойна, которые тогда стоили только $300.

Создатель китайского чуда

Важной частью бизнес-планов Бобби криптовалюта стала через год. Компания Walmart сменила направление деятельности, и ее бывший менеджер, оставшись без работы, решил открыть собственное дело. Многолетний опыт работы в Китае позволил Бобби связать потенциал развития цифровых денег с традициями местного населения. Он увидел, что привычка китайцев копить сбережения придает особую востребованность растущему в цене биткойну, а их страсть к азартным играм соответствует волатильности криптовалютного рынка.

В феврале 2013 года Бобби Ли становится совладельцем и главой биржи обмена криптовалют ВТС China. На момент его вхождения в должность команда сервиса состояла из двух человек, но к концу года в штате компании работало уже 20 сотрудников. За короткий промежуток времени Бобби Ли смог организовать широкую рекламу ВТС China в местных СМИ, привлечь внимание пользователей отменой комиссионных сборов, упростить процедуру покупки биткойнов и получить $5 млн инвестиций от венчурной фирмы Lightspeed Capital. К концу 2013 года объем торгов за сутки на ВТС China в два раза превышал аналогичный показатель других китайских компаний, а стоимость биткойна на ней была выше на 5–10%, чем на японской Mt.Gox и словенской Bitstamp.

Бобби Ли генеральный директор BTCChina


Глобальный криптобизнес

Бобби Ли пришел в криптоиндустрию в тот момент, когда ее растущие масштабы вызвали обеспокоенность у правительства Китая. Ограничительные меры, введенные вскоре властями страны на использование криптовалюты в качестве платежного средства, поставили под угрозу первые успехи компании ВТС China. Вникая в
хитросплетения китайского законодательства, предприниматель убедился в зависимости китайского криптобизнеса от действий регуляторов, но не смирился с этим.

Под руководством Бобби Ли китайская компания ВТС China принялась реализовывать стратегию расширения деятельности, благодаря которой превратилась в международную корпорацию ВТСC. Под этим брендом в Китае в апреле 2014 года появился первый биткойн-банкомат, а несколько месяцев спустя — майнинговый пул, который с 2015 года прочно закрепился в тройке лидеров мировой добычи биткойна. Прочность позиций ВТСС на мировой арене подтвердил выпуск в марте 2017 года мобильного кошелька Mobi, позволяющего производить обмен между биткойнами и более чем сотней мировых валют.

Дальновидность осуществляемой Бобби Ли стратегии подтвердилась осенью 2017 года. После введения властями Китая запрета на деятельность криптовалютных бирж ВТСС стала одной из немногих китайских компаний, которая смогла сохранить свое присутствие на рынке цифровых валют.

Биткойн как убеждение

Внимание к персоне Бобби Ли со стороны криптосферы притягивают не только его заслуги по продвижению компании ВТСС. Ее руководитель относится к разряду убежденных сторонников первой криптовалюты, хотя и пришел к биткойну позже многих других. Если Бобби когда-нибудь понадобится характеристика от биткойн-сообщества, то в ней обязательно будет отмечено то, что он входит в совет директоров Bitcoin Foundation, является постоянным участником международных биткойн-форумов, проводит просветительскую работу в социальных сетях.

Бобби Ли активно общается с пользователями Твиттера. В его блоге постоянно размещаются различные опросы, появляются прогнозы относительно стоимости биткойна и комментарии по поводу актуальных событий мира криптовалюты.

Через все выступления Бобби Ли сквозной линией проходит уверенность в огромном будущем криптовалюты. В периодических снижениях ее цены он не видит ничего страшного и в качестве шутки может привести пример парня, который потерял интерес к девушкам, потому что продал свои биткойны после китайского запрета.

Выступая в начале ноября 2017 года на форуме Scaling Bitcoin, он призвал присутствующих инвестировать в первую криптовалюту, пока ее монета стоит менее $10 000: «Биткойн похож на покупку золота со скидкой 98%. Если вы думаете, что уже слишком поздно, то вы не правы. Посмотрите на меня! Если бы я думал так же еще в 2012 году, я бы не владел биткойнами».

Начинающим инвесторам в биткойн Бобби Ли советует избегать четырех наиболее частых ошибок:
нерешительности;
покупки в недостаточном количестве;
продажи после небольшого выигрыша;
продажи во время панического краха.

Очевидно, что эти советы являются частью собственной бизнес-стратегии Бобби Ли, доказавшей свою успешность на деле.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter