Курс доллара 31 января: можно ли начинаться беспокоиться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара 31 января: можно ли начинаться беспокоиться?

31 января 2018 fortrader.org | USD|RUB Конт Владимир
Заседание ФРС - повод для курса доллара продолжить рост? Вряд ли. Не ждите от Йеллен поддержки в ее последний рабочий день

В среду, 31 января в 22:00 МСК, ФРС США огласит итоги заседания. Аналитики журнала ForTrader.org отмечают, что выступления главы регулятора по итогам встречи FOMC не будет.

Йеллен не станет волновать рынки в свой последний рабочий день

Ожидается, что основная процентная ставка будет сохранена на уровне <1,50%. Ее повышение намечено на 21 марта — следующее заседание Федрезерва, когда балом будет править Джером Пауэлл, а не Джанет Йеллен. Рынок фьючерсов закладывает вероятность в 78,4% в то, что ставка будет повышена в марте 2018 года до <1,75%.

По итогам заседания FOMC 31 января, ФРС США опубликует текст сопроводительного заявления. Рынок Forex будет искать зацепки в изменении риторики по сравнению с предыдущим аналогичным документом, опубликованным в декабре 2017 года.

Это касается и скорости повышения основной процентной ставки, и динамики инфляции, рынка труда и экономики США в целом.

Особенно, конечно, ФРС беспокоит инфляция. Ужесточение риторики поддержит рост курса доллара, но судя по последним заявлениям чиновников (не считая популистскую речь Трампа), США сейчас не нужен сильный курс доллара.

Как курс рубля и Путин отреагировали на «Кремлевский список» из США?

Запуганный санкциями против России валютный рынок поддержал рост курса рубля после публикации доклада Минфина США. Как отреагировал Путин?

Минфин США опубликовал первую часть доклада о санкциях против РФ, в котором были перечислены 210 человек из ближнего круга Владимира Путина, в том числе чиновники, руководители госкомпаний, олигархов.

Курс рубля вырос после доклада о санкциях из США

Среди прочего было указано на то, что данный список не стоит интерпретировать как санкционный, а скорее как информационный.

Логично, что в будущем к людям из данного перечня будут относиться куда осторожнее при построении деловых отношений, чем раньше.

Курс рубля начал активно укрепляться на фоне данного события. Если еще за сутки до этого, рынок активно продавал российские активы на слухах о введении санкций на госдолг РФ, то на факте, инвесторы начали откупать рубль обратно.

Путин сказал, что реагировать в ответ пока не будут

Президент России Владимир Путин сообщил, что власти пока не будут реагировать на опубликованный Минфином США список.

Фактически, этот доклад и не является санкциями, а позиция США по отношению к блокировке покупок ОФЗ до сих пор туманна.

Эксперты из ING считают, что такой шаг мог бы повредить не только России, но и внешним инвесторам, в т.ч. американским. Тем более, что экономика РФ смогла бы выжить и при $60 за баррель.

Ориентировочная дата, когда на этот вопрос может быть получен ответ — 2 февраля.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter