Крупные компании делят рынок книг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные компании делят рынок книг

31 января 2018 DTI | Wal-Mart Stores Incorporated
Крупные игроки обратили внимание на рынок электронных и аудиокниг. Сейчас лидером на нем является Amazon — компания занимает большую долю рынка как в продажах напечатанных книг, так и аудио, и e-books.

На февраль 2017 года, по данным AuthorEarnings, доля Amazon на рынке электронных книг США составила 83,3%. В Великобритании, Канаде и Австралии компания также находится на первом месте.

Продажи крупнейших игроков на рынке e-book:

Крупные компании делят рынок книг


При этом растет доля самостоятельно отпечатанных Amazon книг:



На рынке аудиокниг компания также доминирует — благодаря приложению Audible.

Другие крупные копании — Walmart, Apple и Google — также обратили внимание на рынок цифровых книг.

Американский ритейлер Walmart объединился с японской компанией Rakuten.

Ее подразделение Kobo предлагает около 6 млн электронных и аудиокниг и входит в пятерку крупнейших продавцов в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии (см. диаграмму выше). Теперь их можно будет приобрести через приложение Walmart.

Apple объявил о долгожданном обновлении приложения iBooks. Bloomberg:

"Это станет самым большим обновлением приложения для электронных книг Apple за несколько лет и обеспечит конкуренцию на рынке, на котором доминирует Amazon."

Обновление приложения пока тестируется. По данным Bloomberg, оно будет иметь упрощенный интерфейс. Возможно, в него будут добавлены вкладки с разными категориями и книжными обложками, а также вкладка для аудиокниг. Приложение также будет переименовано в Books.

О нововведении объявил и Google — в магазине приложений Google Play появится приложение для прослушивания аудиокниг. В отличие от Audible, оно не будет подразумевать подписку — каждая книга будет оплачиваться отдельно и стоить около $10.

Приложение будет совместимо с голосовым помощником Google Assistant и умной колонкой Google Home:



Выводы

Рынок книг может стать более конкурентным, что положительно скажется на любителях книг. Особенно важными обновления могут стать для обладателей гаджетов Apple, благодаря появлению аудиокниг в приложении iBooks. Компания требует 30% прибыли приложения Audible, из-за чего Amazon оставила пользователям iOS ограниченный интерфейс.

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter