Криптовалюты в России начнут регулировать с сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты в России начнут регулировать с сентября

31 января 2018 finanz.ru
Минфин России рассчитывает, что закон о цифровых финансовых активах, которой в том числе устанавливает правовой режим для криптовалют и майнинга, вступит в силу в сентябре 2018 года.

Переходный период для него может составить 90 дней, следует из уведомления о начале разработки законопроекта, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Публичное обсуждение пройдет до 12 февраля 2018 года.

Согласно проекту, торговля криптовалютами в РФ будет разрешена, но лишь через посредника - биржу или профессионального участника рынка ценных бумаг, имеющего лицензию на брокера или форекс-дилера.

Первичные размещения монет (ICO) признают законными с рядом условий: выпуск токенов должен сопровождаться публичной офертой с деталями будущей сделки; эмитент может не указывать свои реквизиты, но должен раскрыть местонахождение, официальный управляющий орган и сайт.

Покупать токены на ICO без ограничений смогут лишь те, кто имеет статус "квалифицированного инвестора": для физлиц для этого надо иметь минимум 3 млн рублей и опыт работы на финансовом рынке, для юрлиц - 100 млн рублей и выручку не менее 1 млрд.

Всем прочим разрешено вкладывать в ICO не больше 50 тысяч рублей. Токены можно будет менять на валюту, рубли и другие криптоактивы.

При этом под однозначный запрет попадает использование любых криптовалют для оплаты товаров и услуг на территории России.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter