Китайская статистика не радует, нефть под давлением после отчета API » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская статистика не радует, нефть под давлением после отчета API

31 января 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,71%

Австралийский ASX +0,25%

Шанхайский SSEC -0,63%

Гонконгский HangSeng +0,15%

Корейский Kospi +0,43%

Американские площадки

Рынки США во вторник продолжили падение, второй день подряд. Эксперты полагают, что одной из причин для снижения аппетита к риску стал рост доходностей условно безрисковых американских гособлигаций до многолетнего максимума. При этом доходности 10-тилетних гособлигаций продолжили расти, до 2,71%, а двухлетние притормозили около 2,11%, сигнализируя о повышенном спросе на краткосрочные защитные активы.

Другой причиной снижения стала распродажа в технологическом секторе на фоне сообщений о сокращении производства Apple iPhone X. Впереди рынок сегодня ждут отчеты крупнейших IT гигантов, Amazon, Facebook, Apple и др. Также под давлением оказался сектор здравоохранения на фоне сообщений о снижении затрат на медицину рядом крупных компаний, в том числе Amazon и JPMorgan.

Ближе к полуночи станут известны итоги заседания ФРС. Учитывая неплохую макростатистику, регулятор может ужесточить риторику, пресс-конференции в этот раз не запланировано. Вчера индекс потребительского доверия показал довольно сильные цифры, превысив прогноз.

Фьючерс на S&P500 сегодня восстанавливается на 0,3%, доллар по отношению к мировым валютам оказался немного под давлением.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в небольшом плюсе, хотя еще утром MSCI Asia терял 0,2%. Южнокорейский KOSPI прибавляет 0,5% на фоне рекордной прибыли Samsung в 2017 году благодаря росту спроса на чипы памяти. Компания объявляет сплит акций 1:50. Инвесторов также впечатлил прогноз на 2018 год. Однако макростатистика за декабрь показала снижение промпроизводства на 0,5% м/м и 6% г/г на фоне сокращения объемов производства автомобилей.

Японский Nikkei сегодня под давлением на фоне вчерашней динамики Уолл-стрит. Также негативно на бумагах отражается курс национальной валюты. Но поддержку рынку оказывают данные по объему промпроизводства в декабре, которые показали рост на 2,7%, выше ожидаемых 1,5%, что в свою очередь сигнализирует об устойчивом росте ВВП в IV квартале.

Сегодня также вышли официальные данные по активности в экономике Китая за январь. PMI в производственном секторе снизился до восьмимесячного минимума, с декабрьских 51,6 пунктов до 51,3 пунктов, оказался хуже прогноза. Давление на показатель оказали меры по борьбе с ростом цен на жилье, загрязнением воздуха, а также борьба властей с неконтролируемым ростом долговой нагрузки. Между тем, PMI в секторе услуг превысил прогноз, вырос с 55 пунктов в декабре до 55,3 в январе.

Китайская статистика не радует, нефть под давлением после отчета API


Давление на континентальные площадки оказала не только разнородная статистика, но и сокращение прогноза роста семнадцати провинций на 2018 год. Общий ВВП этих регионов превышает австралийский в шесть раз. Причины все те же, борьба с долговой нагрузкой, загрязнением воздуха и ценами на недвижимость. Между тем, второй по значимости угольный регион КНР просит власти отменить продолжительные выходные дни для шахтеров, потому, как страна может столкнуться с энергетическим кризисом во время празднования «Китайского нового года» из-за нехватки угля.

В Гонконге сегодня нет ярко выраженной динамики, хотя индекс HSI закрыл утренний гэп. С одной стороны, поддержку оказывает восстановление фьючерсов на американские рынки. С другой стороны, континентальные биржи больше тяготеют к отрицательной динамике. В аутсайдерах нефтегазовые активы, застройщики, некоторые банки. В плюсе телекомы, энергетика, технологические бумаги.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня также нет единой динамики. Золото растет на 0,5% на фоне возобновления давления на доллар. Промышленные металлы в небольшом плюсе. Алюминий растет на 0,05%, цинк прибавляет 0,65%, Никель и медь растут на 0,5% и 0,1% соответственно. Несколько слабая китайская статистика пока не оказывает должного влияния на котировки металлов.

Но нефть сегодня продолжает снижение после данных по росту запасов по версии API на 3,22млн баррелей, ожидался рост на 1,5 млн. Brent снижается на 0,76%, за баррель дают $68. Доллар по сути еще и не восстанавливался, сегодня в фокусе данные от Минэнерго США. Учитывая сезонный фактор велика вероятность роста запасов сырой нефти и топлива.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter