Юань не видит перед собой преград » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань не видит перед собой преград

31 января 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта ощутимо окрепла по отношению к доллару, и в паре с рублем также продолжала положительную динамику.

Рост юаня против американской валюты продолжается вопреки выраженному техническому перегреву и отсутствию фундаментального обоснования для столь затянутой и уверенной тенденции, при этом мы отмечаем, что в последние недели объемы торгов заметно отстают от средних – это может частично объяснить необоснованные движения курса.

На сегодняшних торгах валютная пара USD/CNY впервые с августа 2015 года пробила отметку в 6,3 – как гласит история, в последний раз пара пересекала этот уровень (правда, в обратную сторону) в дни, когда Народный банк Китая инициировал девальвацию юаня.

Если юань сегодня не понесет существенных потерь, то зафиксирует наибольший месячный выигрыш против доллара почти за четверть века. Тем временем, в рублевой паре китайская валюта еще с лета пребывает в широком боковике и пока не дает сигналов о выходе из него.

Пока валюта Поднебесной укрепляется на фоне продаж доллара корпоративным сектором, но в феврале по мере приближения новогодних праздников по китайскому лунному календарю (в середине месяца) может стартовать сезонный рост спроса населения на американскую валюту.

Стоит отметить, что вчера в динамике доллара, в т.ч. и к юаню, не отмечалось реакции на выступление Дональда Трампа с посланием к Конгрессу, но сегодня американская валюта может все же встряхнуться в связи с ожидающимися итогами заседания ФРС – хотя изменения параметров монетарной политики не предвидится, комментарии FOMC могут напомнить валютному рынку о «ястребиных» перспективах монетарной политики США и продолжающемся улучшении американской экономики.

CNY/RUB

На дневном графике курс продолжает движение в боковом диапазоне и на данном этапе показывает сигналы об истощении потенциала локального укрепления.

Юань не видит перед собой преград


USD/CNY

На недельном графике налицо картина выраженной перепроданности, требующей наступления как минимум консолидационной паузы, если не коррекционного отскока.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter