Очередная попытка уйти выше, теперь при поддержке внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередная попытка уйти выше, теперь при поддержке внешнего фона

31 января 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 13:30 МСК

Индекс ММВБ: 2283 пункта (+0,13%)

Индекс РТС: 1280 пункта (+0,35%)

О главном

Сегодня российские индексы вновь открылись вниз, дисконтируя негативное завершение предыдущей сессии на американском и нефтяном рынке. Однако продажи быстро иссякли, и благодаря восстановлению западных площадок и нефтяных цен наш рынок возобновил рост.

Позитивные факторы

- Рост западных фондовых индикаторов

- Нефтяные котировки повышаются на 0,4%, торгуясь около отметки в $68,6 за баррель марки Brent

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики мировыми ЦБ

В деталях

В среду российские индексы открылись вниз, отыгрывая потери американских фондовых индикаторов и нефтяных цен, которые увеличились уже после нашего закрытия во вторник. Однако сегодня мировые площадки демонстрируют восстановление, благодаря чему наш рынок достаточно быстро перешел к росту.

Как и на предыдущей сессии, локомотивом восходящей динамики российских индексов выступают обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, в очередной раз обновившие исторические максимумы.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивным. Азиатские площадки завершили сессию в основном в красной зоне: корейский KOSPI потерял 0,05%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,2%, японский Nikkei упал на 0,83%, и лишь гонконгский Hang Seng повысился на 0,86%. Давление на рынки Азии оказала слабая статистика по китайской экономике.

Европейские фондовые рынки в среду в основном демонстрируют умеренное повышение, однако к данному моменту растеряли почти весь рост. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сейчас находится в символическом плюсе. Опубликованный сегодня большой блок статистики по экономике еврозоны в целом совпал с ожиданиями, но розничные продажи в Германии разочаровали инвесторов.

Американский рынок акций вторую сессию подряд завершил значительным снижением, в результате чего индексы обновили недельные минимумы. Однако сегодня фьючерсы на S&P 500 пытаются скорректировать данное падение, находясь в небольшом плюсе.

Основное давление на большинство мировых рынков продолжает оказывать нисходящая динамика гособлигаций США, которая наносит вред глобальному спросу на рисковые активы. Большое влияние на рынки могут оказать итоги сегодняшнего заседания ФРС, которые будут объявлены в 22:00 МСК.

Нефтяные цены к концу предыдущей сессии попытались возобновить рост, хорошо отскочив от трехнедельного минимума. Однако негативный отчет Американского института нефти, продемонстрировавший более существенный, чем ожидалось, рост запасов, опустил цены к дневному минимуму, а в начале сегодняшнего дня он был обновлен.

Но к старту российской сессии котировки Brent демонстрировали умеренный рост, и сейчас они повышаются на 0,4%, торгуясь около отметки $68,6. Сегодня в 18:30 МСК свои данные опубликует Минэнерго США. По прогнозам запасы нефти и нефтепродуктов должны незначительно увеличиться.

Российский фондовый рынок продолжает демонстрировать желание расти, все попытки игры на понижение пока что терпят неудачу. Основным фактором, оказывающим поддержку нашему рынку, остается некоторое ослабление санкционных рисков в связи с более мягким и расплывчатым докладом Минфина США.

Однако американские власти анонсировали конкретизацию санкционных мер в ближайшем будущем, все-таки пригрозив новыми санкциями. Поэтому в среднесрочной перспективе данные риски окончательно не исчезли, но похоже, инвесторы их в той или иной степени приняли и учитывают при вложении в российские активы.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Квадры, повышающиеся на 4,6%.

Продолжают активно расти обыкновенные (+1,7%) и привилегированные (+1,2%) акции Сбербанка, в очередной раз обновившие исторические максимумы.

Также существенно лучше рынка сегодня торгуются: Акрон +1,9%; Мегафон +1,8%; Аэрофлот +1,5%; Мечел ап +1,2%; Ноникель +1%.

В лидерах снижения сегодня акции Магнита (-2,6%), возобновившие снижение после хорошего отскока, произошедшего во вторник.

Кроме этого, существенно хуже рынка в среду торгуются: Русал -1,5%; Сургутнефтегаз -1,4%; Сургутнефтегаз-п -1,3%; Мосбиржа -1,2%; Система -1,2%; НЛМК -1%; Русгидро -1%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter