Российские фондовые индексы держатся после снижения в начале торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские фондовые индексы держатся после снижения в начале торгов

31 января 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
К середине торгового дня среды российские фондовые индексы почти не изменили своих позиций после снижения в начале сессии.

Индекс Мосбиржи к 14.00 мск упал менее чем на 0,1% до 2280,31 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,18% до 1277,23 пункта после попыток более уверенного роста в течение дня. Рубль к середине дня немного укрепился против доллара и ослаб против евро, преодолев отметку 70 руб. по отношению к европейской валюте.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить акции «Мегафона» (+1,9%) а также котировки «Аэрофлота» (+1,61%). Наибольшее снижение можно наблюдать по обыкновенным акциям «Сургутнефтегаза» (-2,23%) и бумагам «Магнита» (-2,16%).

Акции «Аэрофлота» с технической точки зрения все еще выглядят слабо и могут вскоре вернуться к нисходящему движению. Пока бумаги расположены выше 130 рублей, можно попробовать сделать ставку на их рост в район 141 рубля (средняя полоса Боллинжера дневного графика). Позиции, однако, будут рискованными, так как основной краткосрочный и среднесрочный тренд по акциям остается нисходящим.

Российские фондовые индексы держатся после снижения в начале торгов


Внешние факторы

Внешний фон к середине дня был разнонаправленным. Нефтяные котировки замедлили снижение до 0,6%. Падение цен накануне открыло перед ними новые горизонты снижения. Так, котировки к нефти Brent теперь могут стремиться в район поддержки $67,5 за баррель, а нефти WTI – ближе к $62,40 за баррель. Настроения во многом определит вечерний отчет Минэнерго (18.30 мск), который может показать рост запасов «черного золота» и нефтедобычи в США, что оказало бы давление на цены.

Торги в Азии завершились разнонаправленной динамикой основных индексов. Торги в Европе проходят на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 растет менее чем на 0,1%, находясь под влиянием квартальных отчетностей и макроэкономических данных.

Опубликованные в Европе данные показали неожиданное падение розничных продаж Германии в декабре на 1,9% в годовом исчислении (ожидался рост на 2,8%), а уровень безработицы страны в январе снизился с 5,5% до 5,4%. Уровень безработицы еврозоны в декабре при этом остался на отметке 8,7%, как и ожидалось, а индекс потребительских цен в январе замедлил рост с 1,4% до 1,3% г/г.

В США будут опубликованы данные по занятости ADP за январь (16.15 мск), Чикагский индекс деловой активности за январь (17.45 мск), а в 22.00 мск станет известно решение ФРС по процентным ставкам. Центральный банк США, как ожидается, оставит процентные ставки без изменений, но должен дать важные оценки состояния национальной экономики и дальнейшего курса денежно-кредитной политики. Доллар в ожидании ужесточения политики ФРС позже в этом году продолжает терять позиции на мировых рынках.

Квартальные результаты в среду представят AT&T, Boeing, eBay, Facebook, Microsoft. Акции этих компаний торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Фьючерс на индекс S&P500 к середине торгов в РФ прибавляет примерно 0,3%, сигнализируя о возможной смене настроений на более оптимистичные на торгах в среду.

Техническая картина и прогнозы



Индексы Мосбиржи и РТС в начале торгов среды опустились в район ближайших поддержек и средних полос Боллинжера дневных графиков (2265 и 1260 пунктов соответственно), после чего пытаются вернуться к росту. Направление краткосрочного движения будет зависеть от способности индикаторов устоять выше указанных значений.

Во второй половине дня настроения на российских биржах могут остаться умеренно позитивными в случае сохранения умеренного оптимизма за рубежом и попыток нефтяных цен отступить от минимумов. В обратном случае существует риск возвращения к продажам. Основная опасность для нефтяного рынка кроется в вечернем отчете Минэнерго.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter