Google приобретает HTC: значение для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google приобретает HTC: значение для рынка

31 января 2018 Фридом Финанс
Компания Google, часть холдинга Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), сообщила о завершении сделки размером $1,1 млрд с производителем смартфонов HTC Corp. Соглашение может изменить ситуацию на рынке мобильной техники и сделать Google не просто поставщиком программного обеспечения, но и сильным производителем смартфонов. Некоторые бывшие партнеры Google теперь могут стать ее конкурентами.

Долгое время Google уделяла гораздо больше внимания продаже своего программного обеспечения для сторонних производителей мобильных телефонов. Однако в последнее время в смартфонах появляются новые сложные опции, такие как биометрическая идентификация и дополненная реальность, которые требуют более тесной интеграции программного и аппаратного обеспечения. Это значит, что работа со сторонними поставщиками усложняется и требует более тщательного сопровождения.

Теперь Google привлекает инженеров и дизайнеров HTC, чтобы лучше контролировать дизайн и производство своих продуктов, в том числе более тесно сотрудничать с поставщиками. В частности, Google отметила, что пока продолжит сотрудничать с Qualcomm Inc. (QCOM, NASDAQ) в сфере поставки чипов для смартфонов на операционной системе Android.
В то же время, сотрудничество Google и HTC может привести к неприятным изменениям в бизнесе некоторых компаний, производящих смартфоны на Android и комплектующие для них. Так, ранее эта судьба постигла некоторых поставщиков комплектующих для Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), в том числе компании Dialog Semiconductor Plc и Imagination Technologies Group Plc, после того, как производитель iPhone начинал реализовывать собственные аппаратные проекты.

На данном этапе неопределенны прогнозы по Samsung и Huawei, которые ранее реализовывали премиальные смартфоны – конкуренты iPhone – на операционной системе Android от Google. Отметим, что Google уже продает качественные смартфоны Pixel, продажи которых пока несравнимы с продажами Samsung – 1,5 млн Pixel против 300 млн смартфонов Samsung в прошлом году. Но сотрудничество с HTC может интенсифицировать разработку собственных премиальных смартфонов Google.

Google приобретает HTC: значение для рынка

Google Pixel

Другие последствия сделки Google и HTC – увеличение инвестиций в исследования и маркетинг, сокращение сделок с большим количеством операторов мобильной связи и розничных торговцев, выход на новые рынки. Представители Google отмечают особый интерес к перспективному рынку Китая с большим количеством потенциальных покупателей.

Таким образом, сделка Google и HTC может иметь долгосрочные последствия для рынка смартфонов, на котором вероятно изменение в расстановке сил.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter