Саудовская Аравия увеличивает экспорт нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия увеличивает экспорт нефти

31 января 2018 Investbrothers.ru | Oil
Саудовская Аравия после небольшого перерыва начала увеличивать экспорт нефти из страны.

Согласно данным JODI, в ноябре ближневосточное государство направило на экспорт более 7 млн баррелей в сутки. Тем самым рост объема зарубежных поставок растет два месяца подряд.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии (тыс. бар. в сутки)

Саудовская Аравия увеличивает экспорт нефти

Источник: JODI

Напомним, что в сентябре прошлого года экспорт нефти из Саудовской Аравии упал к минимумам с весны 2011 г., после чего началось постепенное восстановление. Сделано это было для сбалансирования рынка нефти и снижения запасов сырья, находящегося в хранилищах.

По расчетам Citigroup, в ноябре прошлого года объем складской нефти опустился ниже среднего уровня последних пяти лет. Правда, по официальным данным ОПЕК они все еще выше, то есть ослаблять хватку еще рано.

Резюме от Investbrothers

На фоне роста котировок все трудней удержаться от соблазна соблюдения квот по добыче. Однако увеличение экспорта из Саудовской Аравии, скорее всего, вызван сезонным фактором и высоким спросом на энергоносители.

Традиционно в первые месяцы осени в королевстве проходит профилактика заводов, что приводит к снижению экспорта в том числе. Учитывая, что по итогам четвертого квартала 2017 г. на рынке нефти наблюдался дефицит сырья в 0,9 млн баррелей в сутки, то рост поставок из королевства не сильно сказался на мировом предложении.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter