Компании экс-главы "Роснефти" разрешили не платить по кредиту на $4 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании экс-главы "Роснефти" разрешили не платить по кредиту на $4 млрд

31 января 2018 finanz.ru
Независимая нефтегазовая компания, которую возглавляет бывший президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, добилась беспрецедентных условий по многомиллиардному кредиту, который был выдан ей в 2014 году на покупку Alliance Oil - небольшого нефтедобытчика, качающего из скважин в России и Казахстане 49 тысяч баррелей в день и инкорпорированного на Бермудских островах.

Как сообщают "Ведомости", выдавший займ банк ВТБ разрешил ННК в течение двух лет не платить проценты и регулярные отчисления по телу долга.

Условия реструктуризации задолженности, сумма которой, по словам источником издания, достигает 4 млрд долларов, были согласованы в конце прошлого года.

"Возможно, ВТБ некуда деваться, кроме как переносить выплаты", - говорит представитель госбанка из топ-10: такие условия - большая редкость, они даются проблемным должникам, и то не всем.

"На такую реструктуризацию банки идут, только если у компании скудный денежный поток", добавляет финансист, входивший в руководство нескольких банков из топ-20: в условия сделки, однако, могли быть включены дополнительные условия - например, компания должна направлять на погашение все заработанные деньги свыше определенной суммы на счетах.

Поскольку кредит де-факто стал проблемным, и ВТБ не получит от него денежного потока, который предполагался, это может ударить и по показателям самого банка, которому, возможно, придется доначислить резервы.

Основной вопрос, как переоформлены соглашения ВТБ и ННК, говорит аналитик АКРА Кирилл Лукашук: "По всем признакам ВТБ провел реструктуризацию долга, весьма вероятна переклассификация, доначисление резервов - такое развитие событий не исключено как по российским стандартам, так и по МСФО. При этом результат по резервам во многом будет зависеть от залогов и новой структуры денежных потоков".

В нефтегазовой сфере подобная реструктуризация встречается нечасто, указывает он. Как правило, подобные сделки на рынке проходили у девелоперов, которые столкнулись с кризисом после обвала цен на нефть.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter