Путин поддержал слияние ОАК и "Ростеха" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин поддержал слияние ОАК и "Ростеха"

1 февраля 2018 Вести Экономика | ОАК
Президент России Владимир Путин поддержал предложение Минпромторга о вхождении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в состав "Ростеха". Речь идет о вложении средств госкорпорации в размере около 30 млрд руб. в капитал ОАК, сообщает "Коммерсантъ".

Глава государства поддержал идею министра промышленности и торговли Дениса Мантурова подключить "Ростех" к финансированию программы создания среднемагистрального самолета МС-21. Об этом изданию рассказали два топ-менеджера предприятий оборонной промышленности, информацию подтвердил сотрудник аппарата правительства.

По словам источника "Ъ", близкого к администрации президента, в письме Владимиру Путину от 23 января глава Минпромторга сообщил, что "Ростех" "подтвердил возможность выделения на МС-21 около 30 млрд руб. в 2018-2020 годах". По словам собеседника издания, президент поставил на документе визу, что согласен.

Это первый шаг на пути к передаче ОАК в состав госкорпорации, отмечает "Ъ". Ранее Минпромторг пытался сделать это напрямую. Разрабатывался проект президентского указа о передаче "Ростеху" 91,68% акций ОАК, находящихся в федеральной собственности. Однако против такого шага выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий авиапром.

Для реализации инициативы Минпромторга потребуется указ президента, говорит топ-менеджер одного из предприятий авиапрома. По его словам, проект документа уже согласован Минпромторгом, Минэкономразития и Минфином. Документ должен будет также пройти согласование в аппарате профильного вице-премьера Рогозина, "так что еще возможны отдельные уточнения", отметил источник издания.

Кроме того, по словам нескольких собеседников "Ъ", в проекте указа президента появится пункт об объединении ОАК с холдингом "Вертолеты России", который входит в "Ростех". На все преобразования будет отведено полтора года с момента подписания президентом соответствующего указа, уточнил один из источников.

Тем временем в самой госкорпорации заявили, что на данный момент "решения о вхождении ОАК в "Ростех" нет" и "крайне преждевременно обсуждать любые планы по слиянию активов и по инвестициям".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter