Резервный фонд официально прекратил свое существование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резервный фонд официально прекратил свое существование

1 февраля 2018 БКС Экспресс
Резервный фонд РФ официально прекратил существование с 1 февраля – ровно через 10 лет после его создания. Статья Бюджетного кодекса РФ о Резервном фонде утратила силу, а из других действующих статей законодательства исключаются упоминания о нем.

Фактически же Резервного фонда не существует уже месяц. В конце 2017 года Минфин потратил последний 1 трлн рублей из этого фонда, а остатки на его счетах на 1 января были обнулены. Теперь дополнительные нефтегазовые доходы бюджета министерство будет направлять в ФНБ, и из него же, согласно бюджетному правилу, будет финансироваться дефицит бюджета в случае падения нефтегазовых доходов казны.

По информации Минфина, по состоянию на 1 января 2018 года объем ФНБ составил 3,753 трлн рублей, что эквивалентно 65,15 миллиарда долларов. Планируется, что в 2018 году ФНБ пополнится валютой, которую Минфин купил на рынке в рамках своих операций за 2017 год, на 829,2 млрд рублей.

Согласно закону о бюджете на 2018-2020 годы, текущий год станет последним, когда дефицит бюджета будет финансироваться из резервов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter