Максимальная ставка по депозитам достигла исторического минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Максимальная ставка по депозитам достигла исторического минимума

1 февраля 2018 БКС Экспресс
Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по рублевым депозитам 10 российских банков с наибольшими суммами депозитов населения в очередной раз обновило исторический минимум, пишут Ведомости со ссылкой на статистику ЦБ РФ.

За III декаду января 2018 г. показатель снизился с 7,115 до 7,075% годовых во II декаде. В I декаде января максимальная ставка составила 7,245% годовых.

С 2018 г. ЦБ рассчитывает средневзвешенную максимальную ставку по вкладам Сбербанка, Совкомбанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Бинбанка, Альфа-банка, «ФК Открытие», Промсвязьбанка и Россельхозбанка ( РСХБ).

Максимальная ставка по депозитам достигла исторического минимума

Данные Банка России

Падение доходности рублевых депозитов продолжится вслед за снижением ключевой ставки ЦБ.

Так, Банк России, 15 декабря 2017 года, принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 7,75% годовых. Свое решение ЦБ, в частности, аргументировал низкой инфляцией.

Согласно данным Росстата, инфляция в России за неделю с 23 по 29 января вернулась к нулевому уровню, рост потребительских цен с начала года составил 0,3%. Исходя из среднесуточных данных, годовая инфляция замедлилась до нового исторического минимума в 2,2% с 2,3% неделей ранее.

Первое заседание ЦБ РФ в этом году, на котором будет решаться вопрос об изменении ключевой ставки, состоится в следующую пятницу (9 февраля). Если к этому времени не будут конкретизированы более жесткие санкционные меры в отношении России, динамика потребительских цен может сыграть основную роль в решении по ключевой ставке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter