PIMCO: США начали "холодную валютную войну" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PIMCO: США начали "холодную валютную войну"

1 февраля 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- США ведут "холодную валютную войну", добиваясь ослабления доллара, и выигрывают ее, утверждает Pacific Investment Management Co.

Падение доллара почти на 12 процентов с начала 2017 года обусловлено бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политикой, а также риторикой США, направленной на ослабление национальной валюты, написал в блоге советник Pimco по мировой экономике Йоахим Фелс. Центробанки Японии и Европы воздерживаются от явного противодействия, опасаясь усиления протекционизма со стороны администрации Дональда Трампа.

"Холодные войны не ведутся в открытую (например, с помощью валютных интервенций), их средства - это слова и скрытые действия, - написал Фелс. - Эти действия посылают рынкам не выраженный прямо, но тем не менее очень четкий сигнал: цель - ослабление доллара. И рынки поняли этот сигнал".

Доллар опустился на 0,1 процента до $1,2429 за евро на 14:02 мск после худшего месяца с июля.

В условиях увеличения торгового дефицита США и дальше будут заинтересованы в слабом долларе, пишет Фелс. При этом возможности их основных торговых партнеров - Японии и Европы - по сдерживанию укрепления своих валют будут ограничены, учитывая готовность США использовать протекционизм в качестве инструмента политики.


"Слабость доллара может сохраняться еще какое-то время, - пишет Фелс. - Мотивы главных участников этой холодной валютной войны не изменились".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter