Экс-глава ФРС увидел "пузыри" на ключевых мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-глава ФРС увидел "пузыри" на ключевых мировых рынках

1 февраля 2018 finanz.ru
Рынок акций США, взлетевший в 3,5 раза за последние 9 лет, и рынок американского государственного долга, где доходности падают почти полвека, превратились в "пузыри", заявил в интервью Bloomberg TV бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен.

91-летний Гринспен, который называл "иррациональным оптимизмом" взлет акций доткомов в конце 1990х, считает, что подобные настроения неоправданной эйфории охватили рынки и сейчас.

"Критическим", по его словам, станет именно долговой пузырь, хотя и не в краткосрочной перспективе. "Очевидно, что мы идем к заметному повышению долгосрочных процентных ставок, которое серьезно ударит по всей структуре экономики", - заявил Гринспен.

Рост цен облигаций и снижение их доходностей позволяли правительству США наращивать долг безболезненно: стоимость его обслуживания практически не увеличивалась. Но ужесточение денежной политики и разворот многолетнего тренда на все более и более дешевые займы приведет к тому, что в 2027 году на оплату процентов американский бюджет будет тратить ежегодно 818 млрд долларов, или 16% доходов, против 269 млрд, или 8,1%, сейчас, прогнозирует Бюджетный офис конгресса.

Ситуацию усугубит налоговая реформа, предложенная администрацией Дональда Трампа, который решил пожертвовать доходами федерального бюджета ради прибылей корпораций и ускорения экономического роста. Но в результате дефицит бюджета США увеличится вдвое, прогнозирует Goldman Sachs: с 488 млрд долларов в прошлом году до 1,012 трлн в 2018-м.

"За пузырем" стоит тот факт, что правительство собирается жить в условиях хронически нарастающего бюджетного дефицита", заявил Гринспен: в отношении к ВВП "долг растет очень существенно, а мы не придаем нужного значения".

"У всех нынешних пузырей, есть очень веское основание для существования - это надутый пузырь денежной массы в мире", говорит аналитик "Абилити Капитал" Михаил Федоров.

С момента финансового кризиса 2008 года мировые ЦБ более 700 раз снижали процентные ставки, повышая доступность кредитных ресурсов, а также закачали в глобальную финансовую систему более 16 триллионов долларов, скупая активы от гособлигаций до акций и корпоративных векселей.

Схлопывание этого пузыря станет проблемой для всех: когда Америка чихает, весь остальной мир болеет, говорит глава аналитического управления "Альпари" Александр Разуваев.

"Если американский пузырь лопнет, мир ждет распродажа - рынки акций, облигаций, нефть, другие сырьевые товары испытают на себе тяжелые последствия от этого события. Естественно, под ударом окажется и российский рубль, и индексы Московской биржи. В этом случае американскому доллару и, возможно, золоту не будет альтернативы. Вопрос, конечно, в сроках, когда пузырь лопнет. Коррекцию на американском рынке акций многие ждут очень давно. В таких случаях вспоминается пословица: знал бы прикуп - жил бы в Сочи", - шутит он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter