ЦБ считает целесообразным разрешить в РФ майнинг криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ считает целесообразным разрешить в РФ майнинг криптовалют

2 февраля 2018 ТАСС
Но, по мнению регулятора, необходимо вывести их обмен за пределы страны из-за высоких рисков

Банк России намерен разрешить в России майнинг криптовалют, но их обмен пока что вывести за пределы страны в связи с высокими рисками, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече руководства ЦБ с банкирами.

Поскольку, как считает регулятор, криптовалюты как средство обмена и инвестирования несут в себе высокие риски как для экономики, так и для населения и бизнеса, на данный момент было бы очень рискованным разрешить ее обмен и тем самым способствовать ее продвижению на территории России, напомнила Скоробогатова. При этом к майнингу (добыче) криптовалют ЦБ относится в целом положительно.

"Майнинг на территории России мы предлагаем разрешить, но при этом к таким организациям, которые будут заниматься этим видом деятельности, мы предлагаем применить те нормы и подходы, которые мы применяем к другим юрлицам, которые занимаются другими видами деятельности. С точки зрения налогообложения, контроля и отчетных форм будут раскрыты в дальнейших нормативных документах. При этом вопрос, каким образом майнеры будут обменивать то, что они намайнили, остается дискуссионным. Мы как Банк России считаем, что они это должны делать не на территории России. При этом у нас есть много предложений со стороны коммерческих и некоммерческих организаций, которые считают, что это можно разрешить", - сказала Скоробогатова.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter