Облака помогли Microsoft увеличить выручку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облака помогли Microsoft увеличить выручку

2 февраля 2018 Вести Экономика
Чистая прибыль Microsoft Corp. по итогам первого полугодия 2017-2018 финансового года, завершившегося 31 декабря, составила $274 млн, что почти в 44 раза меньше показателя аналогичного периода в прошлом фингоду (около $12 млрд), сообщается в отчете компании. Разводненная прибыль на акцию составила $0,04 против $1,52 за аналогичный период предыдущего фингода. Выручка компании выросла при этом на 12% до $53,4 млрд.

Чистый убыток компании за II квартал фингода составил $6,3 млрд против прибыли в $6,2 млрд в прошлом финансовом году. Разводненный убыток на акцию составил $0,82 против прибыли в $0,8 за аналогичный период предыдущего фингода.

Выручка за отчетный период выросла также на 12% до $28,9 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S, прогнозировали выручку на уровне $28,4 млрд.

Одним из главных драйверов финансового роста Microsoft остается облачный бизнес. Так, выручка в подразделении Intelligent Cloud (продвигает серверные и облачные решения, в том числе платформу Azure) составила $7,8 млрд, увеличившись на 15% в годовом исчислении. Продажи облачных услуг корпоративным клиентам подскочили на 56% до $5,3 млрд.

Непосредственно доходы от сервисов Azure возросли на 98%. Последний показатель растет более чем на 90% уже 10 кварталов кряду, отмечает агентство Reuters.

Компания поясняет, что эти показатели учитывают статью расходов в $13,8 млрд, связанную с принятием в США налоговой реформы. При этом на конец прошлого года компания не успела завершить полную оценку влияния законопроекта, которая должна быть завершена не позднее II квартала 2019 г.

Без учета налоговой реформы чистая прибыль составила $7,5 млрд, а разводненная прибыль за акцию - $0,96.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter