Очередная торговая сессия в Европе завершилась заметным снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередная торговая сессия в Европе завершилась заметным снижением

2 февраля 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Сысоев Вадим
В четверг, 1 февраля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику, причем в числе аутсайдеров оказались акции фармацевтов с датским представителем отрасли Novo Nordisk в первых рядах.

Сопутствующее укрепление единой европейской валюты и продолжающийся рост доходности американских казначейских облигаций не поддержали покупательного настроя. Между тем, квартальные отчетности региональных компаний носили разноречивый характер, и некоторые из них негативно отразились на итогах торгов.

Что касается статистических данных, индексы деловой активности в промышленности Германии и Великобритании за январь снизились до 61,1 пункта и 55,3 пункта соответственно, немного не дотянув до среднерыночных прогнозов в 61,2 пункта и 56,5 пункта. При этом аналогичный показатель по еврозоне, как и ожидалось, остался на уровне декабря в 59,6 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,5%, а британский FTSE 100 скатился на 0,57%, тем временем, немецкий DAX опустился на 1,41%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,5% до отметки в 393,49 пункта.

Котировки британского нефтяного гиганта Royal Dutch Shell сократились на 2,5% ввиду не дотянувшей до прогнозов рынка квартальной чистой прибыли. Так, в четвертом квартале показатель составил $3,08 млрд по сравнению с $1,03 млрд, зафиксированными годом ранее, тогда как аналитики в среднем ожидали $4,64 млрд.

При этом рыночная капитализация датского фармацевта Novo Nordisk упала на 7,3% на фоне озвученного пессимистичного прогноза по прибыли со ссылкой на неблагоприятный валютный курс.

Между тем, немецкий автопроизводитель Daimler убавил из своего актива 2,2% на фоне заявления о том, что в 2018 году ожидается лишь незначительное повышение продаж.

Тем временем, бумаги финского производителя мобильных телефонов Nokia подскочили на 11,7% благодаря превысившим усредненные прогнозы аналитиков квартальным финансовым результатам.

США: индексы закрылись разнонаправленно

В четверг, 1 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал смешанную динамику по итогам торговой сессии, что было связано с публикацией неоднозначных финансовых отчетностей ряда компаний.

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 230 тыс., тогда как аналитики прогнозировали 238 тыс.

Помимо этого, вышли данные по индексу экономических условий ISM в производственной сфере, который январе составил 59,1%, тогда как аналитики ожидали 58,8%. В то же время, пересмотренная производительность труда в четвертом квартале упала на 0,1% против прогноза +1%.

Кроме того, были обнародованы расходы на строительство, которые в декабре подросли на 0,7% по сравнению с увеличением на 0,6% в ноябре.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,14% и закрылся на отметке 26 186,71 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,06% и закрылся на уровне 2 821,91 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,35% и достиг отметки 7 385,86 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX увеличились на $1,07 до уровня $65,80 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале подросли до $1 344,30 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,792%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась смешанная динамика котировок акций – в лидерах роста были бумаги Exxon Mobil, Walt Disney и Goldman Sachs Group, в лидерах падения – DowDuPoint, Intel, 3M.

Лучше рынка выглядели акции банковского сектора в связи с тем, что они выиграют от дальнейшего повышения процентных ставок. Бумаги Goldman Sachs Group и PMorgan Chase & Co выросли на 1,62% и 1,04% соответственно.

Акции оператора сайтов, специализирующегося на продаже товаров через Интернет, EBay увеличились на 13,83% после сообщений о том, что он приобретет процессинговую систему у PayPal Holdings.

Котировки акций оператора социальной сети Facebook подросли на 3,3% после того, как он сообщил об увеличении доходов от продажи рекламы.

Бумаги нефтяной компании ConocoPhillips выросли на 0,92% после того, как она повысила квартальные дивиденды на 7,5% до 28,5 центов на бумагу.

Котировки акций крупнейшей компании, специализирующаяся на продаже товаров через Интернет, Alibaba Group Holding падают на 5,91% после того, как она сообщила о скорректированной прибыли на акцию в третьем квартале в размере $1,63, тогда как аналитики прогнозировали $1,67 на бумагу.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 завершает формирование коррекционного движения. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, а также достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается возобновление восходящего движения.

Очередная торговая сессия в Европе завершилась заметным снижением

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter