Американские акции снизились во главе с hi-tech компаниями, показавшими негативную динамику на фоне уже вышедших и ожидаемых корпоративных отчётов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские акции снизились во главе с hi-tech компаниями, показавшими негативную динамику на фоне уже вышедших и ожидаемых корпоративных отчётов

2 февраля 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

Американские акции снизились во главе с hi-tech компаниями, показавшими негативную динамику на фоне уже вышедших и ожидаемых корпоративных отчётов. Бенчмарки Азии торговались разнонаправленно, лидерами падения также выступили акции технологических компаний.

Нефть

Несмотря на неожиданный рост запасов сырой нефти и рекордные уровни добычи в США (добыча в ноябре превысила 10 млн барр./с. – впервые с 1970 года), нефть идёт вверх. Противовесом негативной макростатистике выступили данные Минэнерго по запасам бензина: отчёт показал падение на 2,0 млн барр., в то время как консенсус ожидал роста на 2,0 млн барр. Баррель Brent вечером котируется на уровне 69,2 долл.

Российский рынок

Глава ЦБР Э. Набиуллина заявила, что регулятор может ускорить переход к нейтральной денежно-кредитной политике и не исключает снижения ставки на заседании в следующую пятницу. Консенсус ожидает снижения ключевой ставки ЦБ на 25 б.п. Российский рынок в четверг вырос вслед за большинством «голубых фишек», акциями нефтегазовых и металлургических компаний. Индекс МосБиржи прибавил +0,55%, РТС вырос на +0,84%.

Лидерами торгов стали Северсталь (+2,5%), Татнефть (ао +2,4%), Энел Россия (+3,7%), ТрансКонтейнер (+1,9%) и НЛМК (+2,3%).
Продавали в четверг акции QIWI (-3,1%), НМТП (-2,8%), ОГК-2 (-2,5%), Магнита (-2,1%) и ДИКСИ (-2,0%).

Новости

Чистая прибыль Тинькофф Банка по РСБУ за 2017 год выросла на 85,9% до 17,3 млрд руб. на фоне роста процентных доходов, снижения стоимости фондирования, улучшения качества кредитного портфеля и роста выручки от новых сегментов бизнеса.

Совет директоров Северстали рекомендовал выплатить дивиденды за 2017 год в размере 27,72 руб. Доходность может составить 2,9%. Реестр закроется 19 июня.

На Московской бирже начались торги расписками группы X5.

Совет директоров ДВМП одобрил допэмиссию в размере 100 млн акций. Цена будет определена советом директоров исходя из рыночной стоимости.

ВТБ Капитал назначен финансовым консультантом возможной продажи принадлежащей Объединённой транспортно-логистической компании доли в Трансконтейнере (50% плюс две акции).

Криптовалюты

Коррекция усилилась. Биткоин торгуется на уровне 8 600 долл. С пика в 19 700 долл. падение составляет уже 56% при этом курс еще не достиг 200 дневной скользящей средней, находящейся на уровне 8 000 долл. Альткоины падают вслед за биткоином – 20-30%. Капитализация рынка упала на 110 млрд долл. до 405 млрд долл., что ниже, чем предыдущее локальное дно 18-го января. Объемы торгов по-прежнему небольшие - 29 млрд долл. - игроки не торопятся выкупать падение.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter