Кроссы криптовалют — что это такое и как их торговать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кроссы криптовалют — что это такое и как их торговать

2 февраля 2018 Trade Like A Pro Вергунов Алексей
Если вы придете торговать на криптобиржу, например на популярный Exmo, то вместо привычных по форекс брокерам пар в сочетании с USD, вы увидите так называемые криптокроссы — пары ETHBTC, LTCBTC и т.п. Т.к. в мире крипты роль доллара, основной валюты, выполняет биткоин. Сегодня мы разберемся как такие пары анализировать и торговать.

Что такое криптокросс

Чаще всего стоимость криптовалют определяется за счет доллара, что удобно для сравнения их относительной ценности. Кроссы же дают наглядное представление непосредственных взаимосвязей между криптовалютами, позволяя применять совершенно иные стратегии заработка.

Стоимость любой валюты всегда относительна. Покупая валютную пару, вы всегда покупаете единицу одной валюты за определенное количество другой, что определяется валютным курсом. Например, курс BTCUSD определяет, сколько долларов стоит 1 биткоин.

Криптовалюты принято торговать в паре с долларом США, основной резервной валютой в сегодняшней системе расчетов. Таким образом удобно сравнивать относительную стоимость различных криптовалют, имея для всех единую точку отсчета.

Кросс курсом, по сути, называют валютную пару, в которой не содержится доллар. По прямому курсу конвертации двух криптовалют можно определить степень их взаимосвязи, а также более сильную и слабую валюту пары.

Корреляция криптовалют

Расчет корреляции — это один из численных методов для оценки силы взаимосвязи двух ценовых рядов. Сильная взаимосвязь означает, что валюты большую часть времени двигаются согласованно: при положительном коэффициенте корреляции инструменты двигаются сонаправленно, при отрицательном— в противоположных направлениях.

Так как отношение ценности двух коррелирующих валют практически не изменяется, курс валютной пары (кросс-курса) в таком случае будет двигаться горизонтально. То есть когда вы видите кросс-курс, который почти все время находится в горизонтальном канале — вы имеете дело со взаимосвязанными валютами.

Для многих альткоинов и рынка криптовалют в целом Биткоин был и остается главным ориентиром, можно сказать, бенчмарком возможностей. Как мы знаем, рынком управляют деньги, а Биткоин занимает первое место по капитализации среди всех криптовалют, поэтому имеет полное право задавать тренды.

Возьмем, к примеру, Лайткоин, который не привнес ничего нового и революционного в мир криптовалют, и свою славу заслужил только благодаря раннему появлению. По сути — это простой форк биткоин с некоторыми усовершенствованиями, призванными исправить принципиальные недочеты блокчейна. Получается, что в этой паре однозначным лидером (ведущей валютой) является Биткоин. Если Биткоин растет, значит будет расти и Лайткоин.

Кроме Лайткоин, сильную связь с биткоин имеет множество валют, находящихся в десятке лидеров по капитализации. Тот же Ripple и Ethereum двигаются сонаправленно с Биткоин и “серебрянной” криптовалютой, в частности.

По графику корреляции (нижнее окно) видно, что связь между LTC и BTC практически все время положительна (больше нуля). Из этого следует, что инвесторская среда Биткоин и Лайткоин в большинстве своем пересекается — между валютами происходит взаимное перераспределение капиталов. В случае отставания от своего большого собрата Лайткоин обязательно постарается наверстать упущенное, подхватив тренд Биткоин.

Кроссы криптовалют — что это такое и как их торговать


Зная это, нам остается дождаться момента, когда связь двух валют нарушится, то есть начнет падать коэффициент корреляции. На графике видно, как после очередного пика корреляция снижается. Биткоин получил импульс на рост, но Лайткоин на это пока еще никак не отреагировал — спред двух валют постепенно расходится.

Сигнал на вход — пересечение нулевой отметки, что означает полное отсутствие взаимосвязи с оценкой индикатора. Все, теперь LTCUSD находится в догоняющих, и валютной паре придется наверстать упущенный восходящий тренд. В этот момент можно входить в рынок — купить LTC и продать BTC. То есть вам нужен кросс LTCBTC. Из-за небольшой стоимость валютной пары, вы еще и сэкономите на марже.



Кросс-курс еще полезен тем, что помогает определить возможные препятствия для движения цены, невидимые на долларовых парах. В данном случае цена перед тем, как окончательно развернуться, решила отбиться от долгосрочного уровня поддержки, определить который на отдельных парах было бы затруднительно. Фиксировать прибыль можно по тем же уровням на кросс-курсе, например, растянув сетку фибо от предыдущего значимого движения — профит устанавливаем на уровне 161.8%.



На этом примере мы видим, что после нарушения связи валюты еще какое-то время могут двигаться вразнобой. Также, при учете связей нужно учитывать фундаментальные данные по обоим проектам. Курсами криптовалют движет ажиотаж, поэтому любое значимое событие в их жизни может свести на нет весь тщательно проделанный анализ. Для этого существует удобный сервис coinradar.

Технический анализ

Определенно, новости имеют огромное влияние на курсы криптовалют, однако, фундамент — это неточная наука. Фундаментальный анализ помогает определить основополагающий тренд, но непосредственно для входа в сделку лучше использовать технику.

На криптовалютах работает даже самый простой графический анализ — трендовые линии, горизонтальные ключевые уровни и трехточечные разворотные модели. Например, для подтверждения тренда достаточно пробоя горизонтального уровня, построенного по предыдущему ценовому пику. За пробой конечно же следует считать закрытие свечи за уровнем.



Для криптовалют характерны затяжные тренды от двух-трех дней подряд. Поэтому, единожды поймав движение, остается только наблюдать за дальнейшим развитием событий.

Подходящий момент для выхода из сделки можно определить по снижению волатильности. Для этого подойдет ATR или индикатор ширины полос Боллинджера. Самый надежный вариант — наличие дивергенции с каким-либо осциллятором.



Видно, что пока импульс не угас, волатильность только растет. Как только импульс угасает, начинается коррекция и цена консолидируется. Как мы знаем, когда пара начинает флетить, далее возможно два исхода: либо продолжение тенденции, либо разворот. Поэтому, когда волатильность начинает угасать, лучше фиксировать имеющийся результат и ждать следующих сигналов. В данном случае имеет место быть дивергенция цены с индикатором ATR, указывающая на возможное падение — сигнал для выхода из покупок.



Прямое противостояние криптовалют

Экспоненциальный рост сети Биткоин привел к существенной деградации скорости транзакций и стоимости накладных расходов. Это на сегодня одна из главных проблем Биткоин, как средства платежа, и однозначного решения проблемы пока еще не найдено.

Временное же решение состоит в увеличении размера блока, что позволит сделать больше пропускную способность сети и уменьшить транзакционные расходы. Решение имеет один серьезный недостаток — для этого требуется хард форк — то есть нарушение обратной совместимости текущей версии протокола.

Переговоры о будущем Биткоин привели к расколу сообщества и созданию форка — Bitcoin Cash, где размер блока таки был увеличен с 1 до 8 мегабайт. Но, как оказалось на самом деле, история гораздо сложнее, чем могло показаться, и напоминает картельный сговор крупнейшего производителя ASIC-майнеров. Памп BCash закончился еще в ноябре, с пиком на 12 число, когда курс за день вырос вдвое, а затем упал. Тем не менее до сих пор валюта не сдулась и продолжает рост.



Все это похоже на спланированную масштабную кампанию по перераспределению капитала из Bitcoin в Bitcoin Cash, финальная цель которого — убрать с рынка оригинальный Bitcoin. На текущий момент капитализация Bitcoin Cash уже достигла 10% от Bitcoin и продолжает расти.

Эта история — пример прямого противостояния валют, в результате которого создаются новые трендовые движения по кросс-курсам. Похожая ситуация сейчас обстоит с проектами Эфириум и Эфириум классик. Там, по правде, произошла обратная ситуация — в результате хард форка отделился основной проект.

Заключение

Сейчас, когда капитализация криптовалют постепенно догоняет традиционные платежные системы, торговля криптокроссами становится более оправданной. Чем больше капитала замкнуто внутри рынка, тем больше возможностей для арбитража и, соответственно, возможностей для заработка. Анализируя пары и портфели валют можно найти весьма интересные комбинации и зарабатывать на анализе взаимосвязей замкнутой криптовалютой системы.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter