Ключевой отчет по занятости и безработице ударил по рынку США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевой отчет по занятости и безработице ударил по рынку США

2 февраля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17.00 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2804 (-0,65%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6872 (-0,38%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -1,2%; японский Nikkei -0,9%; китайский Shanghai Composite +0,44%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. Четвертый день подряд закрыл снижением S&P 500 в четверг.

Риски

Ключевой отчет по рынку труда. Данные за январь указали на прирост занятости в несельхоз. секторе (non-farm payrolls) на 200 тыс. после декабрьских +160 тыс. (прогноз: +184 тыс.).

Ключевой отчет по занятости и безработице ударил по рынку США


Уровень безработицы сохранился на 17-летнем минимуме – 4,1%, как и ожидалось.



Относительно декабря среднечасовая заработная плата увеличилась на 0,3%, в рамках ожиданий. Однако в годовом исчислении показатель ускорился до +2,9%, что стало максимальным приростом с пострецессионного 2009 года.



Вывод: оцениваю данные в умеренно негативном формате. Прирост в 200 тыс. по non-farm payrolls – цифра вполне нейтральная для рынка акций. Однако рост заработных плат – тревожный звоночек. Налицо фактор роста доллара и доходностей Treasuries, что негативно для рынка акций.

Заседание ФРС. Тон заявлений регулятора относительно перспектив монетарной политики на этой неделе стал более «ястребиным». Согласно оценке FOMC, в этом году инфляция усилится. Как результат, участники рынка еще больше уверовали в возможность мартовского повышения ставок.

В теории, нельзя исключать и 4 этапа повышения ключевой ставки в 2018 году (вместо запланированных 3). Все будет зависеть от инфляционной ситуации. Пока инфляция в США находится заметно ниже 2% таргета регулятора, и это сдерживающий фактор.

Однако фееричный рост нефти последние месяцы, прирост заработных плат и планы по масштабному пакету инфраструктурных расходов способны усилить инфляционные ожидания в США и «развязать руки» ФРС.

Рынок гособлигаций. Рост доходностей означает рост рыночных процентных ставок и ужесточение финансовых условий. 10-летние Treasuries подрастают уже с середины прошлого года, закладывая монетарное ужесточение ФРС. К 17.00 МСК доходность 10-летних Treasuries находится на уровне 2,82%, закрепившись выше ключевой отметки в 2,65%. Накануне 30-летки ушли по доходности выше пограничных 3%.

Позитивные факторы

Заседание ЕЦБ. На прошлой неделе Марио Драги подтвердил мысли о том, что программа QE может быть продлена за пределы сентября 2018 года.

Настроения на рынке. Пока все локальные просадки выкупаются, риски игнорируются. Впрочем, «индекс страха» VIX неплохо отскочил исторических минимумов.

Корпоративный сегмент

Amazon (+5,8%) рапортовал о рекордной прибыли в IV квартале - $1,86 млрд – из-за получения налоговой выгоды.

По итогам I финквартала Apple (-0,8%) рапортовал о 1,3% снижении продаж iPhone, представив также консервативный финансовый прогноз. Apple сгенерировал $163 млрд «кэша» за вычетом долга, что позволило компании нарастить программу buyback.

Тем временем, GOOGL (-3,7%) отыгрывает квартальную отчетность в негативном формате.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter