Санкционный риск не оправдался » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкционный риск не оправдался

5 февраля 2018 КИТ Финанс Брокер Баженов Дмитрий
Торги ожидаем умеренным ростом индекса Московской биржи.

Также сегодня выйдут данные по индексу деловой активности в секторе услуг России, Великобритании и США

Рынок

Российский фондовый рынок снизился на пятничных торгах вслед за мировыми рынками: индекс Московской биржи на 0,9% до 2281,8 пунктов, РТС на 1,5% до 1272,7 пунктов. Нефтяные котировки снизились на 1,5%.

В числе лидеров роста в пятницу оказались акции: М.Видео (+5,2%), Сургутнефтегаз «префы» (+2,2%), Детский мир (+1%), Лукойл (+1%), Газпром нефть (+0,9%).

Хуже рынка оказались акции: Магнит (-3,6%), ОГК-2 (-2,9%), НЛМК (-2,8%), X5 Retail Group (-2,7%), ФосАгро (-2,6%).

Корпоративные события

В пятницу Северсталь опубликовала финансовые результаты за 2017 г. по МСФО. Выручка компании по итогу 2017 г. увеличилась на 32,7%, до $7,8 млрд, показатель EBITDA - на 34,9%, до $2,6 млрд. Чистая прибыль компании снизилась на 16,4% до $1,3 млрд по сравнению с прошлым годом до $1,6 млрд. Также менеджмент Северстали сообщил о новой инвестиционной программе 2019-2020 гг., капитальные затраты будут выше обычного уровня в связи с необходимостью реализации трех больших проектов. Из-за снижения чистой прибили, акции компании упали на 2,5%.

Нефть

Россия в январе 2018 г. сократила добычу нефти на 301,2 тыс. баррелей, несмотря на это, цена на нефть снизилась на 1,5% до $68,5 за баррель на опасениях роста добычи в США. Производители сланцевой нефти в США могут увеличить добычу, чтобы воспользоваться повышением цен на нефть.

Санкции

В пятницу стало известно, содержание дополнительного отчета, который должен был сопровождать «кремлевский доклад». Расширение санкций на новые выпуски российского государственного долга могут дестабилизировать финансовые рынки не только в России, но и за её пределами. В связи с этим министерство финансов США не рекомендует вводить санкции против госдолга России. Такое развитие событий соответствует нашему мягкому сценарию.

Валютный рынок

Рубль по отношению к евро и доллару ослаб на фоне снижения нефтяных котировок. Валютная пара USD/RUB выросла на 1,1% до 56,5 руб., EUR/RUB на 0,6% до 70,4 руб.

Наши ожидания

Торги ожидаем умеренным ростом индекса Московской биржи. Также сегодня выйдут данные по индексу деловой активности в секторе услуг России, Великобритании и США.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter