НЕФТЬ: будут ли цены падать дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: будут ли цены падать дальше?

5 февраля 2018 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на минимальных уровнях за последние четыре недели по мере того, как участники рынка выражают обеспокоенность, что текущие относительно высокие цены спровоцируют быстрый рост добычи в США.

По данным Libertex, фьючерсы на Brent со сроком экспирации в марте на бирже ICE в Лондоне 5 февраля в 10:00 по московскому времени торговались на уровне 67,97 доллара за баррель, минимальном с 9 января. Американский эталон WTI находился в районе 64,94 доллара за баррель.

Нефтесервисная компания Baker Hughes, по итогам прошлой недели, зафиксировала рост числа буровых установок в США на 6 единиц до максимального значения с 11 августа.

По мере роста числа буровых установок в США, а также по мере увеличения объемов добычи, которые достигли максимального значения с 1970 года, обеспокоенность участников рынка выглядит вполне закономерно.

Тем не менее, стоит отметить, что пока мы имеем дело лишь с опасениями трейдеров. Никаких существенных изменений в прогнозах по состоянию спроса и предложения в последние дни не произошло. Несмотря на рост числа буровых до максимальных уровней с августа 2017 года, их количество остается более чем на 50% ниже пика 2014 года. Прогнозы по добыче в США со стороны Агентства энергетической информации в последнем краткосрочном прогнозе также не претерпели существенных изменений.

Полагаю, что после бурного роста в течение последних двух месяцев участники рынка просто фиксируют прибыли. Учитывая, что США проходят через период сезонного снижения спроса из-за плановой профилактики нефтеперерабатывающих заводов, негативные настроения могут доминировать еще некоторое время. Однако, масштабного падения цен ожидать не стоит. При снижении в район 65-66 долларов за баррель, Brent уже будет выглядеть интересным для покупок.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter