Эксперты назвали причины держать акции Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты назвали причины держать акции Мосбиржи

5 февраля 2018 Sberbank CIB
В пятницу Мосбиржа (ДЕРЖАТЬ, целевая цена 124 рублей) опубликовала операционные результаты и данные по остаткам на клиентских счетах за январь 2018 года.

Год начался неоднозначно: помесячная динамика ухудшилась во всех сегментах за исключением акций, но декабрь отличается сезонно высокими показателями, а январю свойственно затишье.

Поэтому лучше сравнивать динамику среднесуточного оборота с аналогичным периодом прошлого года, а этот показатель был особенно сильным в сегментах ценных бумаг с более высокой маржой (в акциях и облигациях). Также позитивно сохранение больших остатков на рублевых счетах клиентов, даже с некоторым приростом по сравнению с декабрьскими максимумами.

В январе по сравнению с январем прошлого года объемы торгов упали во всех сегментах, если смотреть по среднесуточному обороту. Исключение составили высокие темпы роста в акциях на фоне динамичного начала года на российском рынке вследствие повышения цен на нефть.

В облигациях было зафиксировано снижение после высокого результата в декабре 2017 года: 74 выпуска облигаций в сравнении с январскими 24 новыми размещениями на общую сумму 1,17 трлн рублей (почти половина этого объема пришлась на облигации «овернайт»). На денежных рынках, в деривативах и на валютном рынке было зафиксировано помесячное сокращение среднесуточного оборота примерно на 10-13%.

По сравнению с 1М17 картина выглядит лучше: в облигациях объемы более чем удвоились, и хороший рост отмечается в акциях и на валютном рынке. В деривативах продолжается снижение (минус 21%) за счет уменьшения волатильности, особенно на валютном рынке. Денежный рынок также дает слабые показатели вследствие избытка ликвидности в банковской системе.

При этом остатки на рублевых счетах клиентов выросли на 16% в 1М18 по сравнению с 1М17 и на 3% в январе по сравнению с декабрем прошлого года. На этом фоне остатки на валютных счетах упали на 48% в 1М18 по сравнению с 1М17. Средний уровень остатков на рублевых счетах на конец месяца составил 105 млрд. руб. Это хороший результат, так как большую часть прошлого года показатель держался в пределах 80-90 млрд рублей.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter