Чего ждать от мощнейшей однодневной коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от мощнейшей однодневной коррекции

6 февраля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Итак, американские индексы показали уже свыше привычного изменение в рамках одного дня и на отрицательной территории: Dow -2.54%; Nasdaq -1.96%; S&P-500 -2.12%. И всё это на фоне сильных публикуемых статистических данных: и по достижениям в сфере занятости, и в коэффициенте потребительской уверенности, и промышленным заказам. Тем не менее, как было отмечено в обзоре от 02/02/2018 коррекция назревала, а неспособность преодолеть отметку 2831 уже показала слабость покупателей. Что дальше, стоит ли немедленно покупать, ведь тренд глобальный всё ещё остаётся восходящим? Вопрос вполне логичный и здесь зачастую трейдерам вредит поспешность. Также как поспешность могла обойтись минусом по балансу в районе 2779, также она может сыграть отнюдь не позитивную роль и сейчас в районе 2737. Да, текущая цена действительно является важной, но стоит понаблюдать за происходящими событиями вокруг этой цены. В случае, если действительно цифру будут держать, то можно попробовать покупки. Пока же это просто остановка после мощнейших распродаж в рамках предыдущей торговой сессии и, объективно, нет предпосылок пока ещё для покупки.

Чего ждать от мощнейшей однодневной коррекции


Взглянем теперь на ситуацию по секторам.



Коммунальный сектор продолжает слабеть, уже отступая на -7.4% в квартальной тенденции.



Правда, в рамках недели -2.6% — не худший показатель. Технически же ETF, отражающий коммунальный сектор, вряд ли можно назвать с оптимистичной ноткой, вероятнее всего, продажи продолжатся. А вот один из лидеров, сырьевой сектор, действительно стал удивлением дня, капитулировавший на целые -6%, а по итогам квартала опускаясь до +5.9%. Очень сильное однодневное изменение и теперь, если район 60 не удержится, то вполне цена может дойти до 57.70.



Сектор здравоохранения, только набрав тренд от 81, также теряет -5% от максимумов. Ближайшая цена 85 и в случае отступления ниже вполне могут дойти до 81.08 вновь.



Остальные сектора все без исключения отступают в районе -3%-3.5%. Из технических идей интересна на листе акция Acuity Brands (AYI), не удержавшая цену 157.17. В случае, если активные покупатели не вернутся в эмитент, снижение может продолжится. Поэтому всё внимание за поведением ниже отметки 157.17.



Компания занята в сфере разработки, установки и продажи осветительного оборудования со штаб-квартирой в Атланте, штат Джорджия. Bristol-Myers Squibb Co (BMY) выглядит достаточно сильно на фоне стремительных распродаж по всем секторам. Цена 60.50 по-прежнему остаётся интересной.



Направление эмитента – разработка, лицензирование и продажа биофармацевтической продукции. Компания основана в 1887 году со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Также технически неплохо себя на уязвимом продажам рынке чувствуют акции одного из ведущих разработчиков игрушек по всему миру Hasbro Inc (HAS). Акция интересная в районе 88.67.



Теперь взглянем на новостные акции ушедшей недели

Опустившись к своим минимумам за всю историю, акция Madrigal Pharmaceuticals Inc. (MDGL) продолжает набирать ход, невзирая на внешний коррекционный фон.



Несмотря на весь присущий риск биотехнологическим компаниям, которые крайне не рекомендуется торговать не в рамках портфеля, перенося через торговую сессию, в них есть и значительное преимущество – минимальная реакция на внешний глобальный фон и фондовые индексы. Здесь всё сосредоточено вокруг новостей компании и её флагманском продукте. Биофармацевтическая компания заявила, что она представит результаты исследований фазы 2 своего препарата гормонов щитовидной железы MGL-3196, направленного на печень. В середине апреля ожидается международная конференция, посвящённая заболеваниям печени, где от компании ожидаются позитивные новости. После длительного накопления у минимумов, акции значительно прибавили технически на удержании ключевой цены 42.50, затем 90.50. Ситуация вокруг цены 123.81 в итоге выливается в продолжение тренда. На грани срыва и в лидерах падения оказываются акции Parsley Energy (PE), с гэпом продолжив падение на -14.28%. Технически ключевая цена была пройдена (25.22). Если акцию не смогут задержать на подступах к 23, что маловероятно, то эмитент ждёт незавидная участь.



Фактором падения стали новости со стороны компании, занимающейся бурением, по операционным затратам, превышающие ожидания аналитиков. Даже несмотря на заверения компании нарастить производство на 50% при текущих ценах на нефть в ожидании увеличения денежного потока, всё же прогнозы остаются негативными: затраты растут быстрее, нежели компания генерирует прибыль. Из отдельных идей на нулевом рынке мощно прибавляют акции компании eBay Inc (EBAY) +13.82%.



Новостным драйвером стала озвученная информация о намерениях компании независимой работы от PayPal. Соглашение истекает в 2020 году и, вероятнее всего, не будет продлено. Теперь ожидается, что eBay самостоятельно будут обрабатывать платежи. Для поддержки и сотрудничества будет приглашена голландская фирма Adyen. Главный исполнительный директор eBay считает, что подобное решение значительно позволит сократить операционные затраты компании, что отразится для инвесторов большей привлекательностью. Технически акции взмывают на новую историческую высоту, преодолев четвёртый десяток цены. Компания eBay работает в сфере электронной торговли, объединяя покупателей и продавцов в одной системе. eBay Inc. была основана в 1995 году со штаб-квартирой, расположенной в Сан-Хосе, штат Калифорния. Между тем акции Pay Pal Holdings (PYPL) вслед за подобной новостью от eBay после достижения исторических вершин срываются на -8.11%.



Конечно, для компании PayPal eBay — это значительная доля бизнеса и для эмитента достаточно сильное фундаментальное потрясение. Технически коррекция может на подобном негативе ускориться до 70. Pay Pal Holdings была основана в 1998 году и располагается в Сан-Хосе, штат Калифорния.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter