Рост добычи газа в КНР не догонит спрос в 2018 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост добычи газа в КНР не догонит спрос в 2018 году

6 февраля 2018 Вести Экономика | Natural Gas
Добыча природного газа в Китае растет самыми сильными темпами за 4 года, но этого все равно будет недостаточно для удовлетворения спроса на топливо, который увеличился из-за правительственной программы по борьбе за улучшение качества воздуха, передает Reuters.

Добыча газа в Китае в прошлом году выросла до рекордных 147,4 млрд куб. м, что на 8,5% больше, чем в 2016 г., свидетельствуют данные Национального бюро статистики. По прогнозам исследователей из China National Petroleum Corp., добыча газа будет расти на 6-8% в год к 2020 г.

Но война Китая против смога породила увеличенный спрос на топливо, который будет зависеть от роста импорта сжиженного природного газа (СПГ) или через газопроводы.

Наращивание потребления является результатом стартовавшей в прошлом году кампании по переводу промышленных предприятий и домохозяйств на использование газа вместо угля, чтобы сократить уровень выбросов.

Как считает исполнительный директор SIA Energy Ли Яо, эта тенденция сохранится и в 2018 г.

Китай, крупнейший в мире потребитель энергии, был шестым в мире производителем газа в мире в 2016 г. после роста инвестиций за последние 20 лет. Тем не менее потребление растет еще быстрее, увеличиваясь на 15% в 2017 г. до 237 млрд куб. м, согласно Национальной комиссии развития и реформ.

SIA ожидает, что производство газа в 2018 г. в Китае вырастет примерно на 8%, или примерно на 12 млрд куб. м, в то время, как спрос на газ вырастет на 30 млрд куб. м, или на 12,5%, до 270 млрд куб. м.

Это означает, что Китай в 2018 г. должен будет импортировать до 114 млрд куб. м газа с использованием трубопроводов или поставками СПГ. Импорт газа в Китае в прошлом году вырос на 28%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter