Бумаги «ФосАгро» наградят инвесторов щедрыми дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги «ФосАгро» наградят инвесторов щедрыми дивидендами

6 февраля 2018 Прайм Капитал | ФосАгро Лыков Роман
Аналитики ИК «Прайм Капитал» считают акции «ФосАгро» привлекательными для инвестиций. Спрос на удобрения будет расти, что благоприятно отразится на цене бумаг компании.

На фоне повышения спроса и цен на мировых рынках российские производители удобрений активно увеличивают производство: в 2017 году оно выросло на 4–16%. Одним из основных факторов стало снижение конкуренции со стороны китайских производителей, у которых растет себестоимость и закрываются неэффективные мощности. В 2018 году, по прогнозам аналитиков ИК «Прайм Капитал», отрасль снова может рассчитывать на умеренный рост.

Так один из лидеров отрасли – «ФосАгро» опубликовала производственный отчет за четвертый квартал и весь 2017 год. Объемы производства в последнем квартале выросли на 13,4% в годовом исчислении. За весь 2017 год компания нарастила выпуск на 12,3%, до 8,3 млн т всех видов удобрений. Продажи в четвертом квартале выросли на 15,1% в годовом исчислении, а за 2017 год – на 12,2%.

Сейчас спрос на удобрения в России – на зачаточном уровне, предложение значительно превышает спрос. Но сельское хозяйство в России только-только начало развиваться, значит спрос на удобрения будет расти, что благоприятно отразится на цене бумаг компании.

Кроме того, один из факторов, говорящий в пользу инвестирования в бумаги данного эмитента – хорошая дивидендная политика. В апреле 2015 года компания изменила дивидендную политику, сместив долю выплат из чистой прибыли по МСФО с 20–40% до 30–50%. Впрочем, компания всегда очень щедро делилась прибылью с акционерами. Так, с момента проведения IPO совокупные годовые выплаты не опускались ниже 49% от чистой прибыли соответствующего периода.

«Стоит отметить, что в последние годы «ФосАгро» стремится производить выплаты каждый квартал, что, на наш взгляд, весьма выгодно для долгосрочных инвесторов, владеющих ценными бумагами компании. Во-первых, это создает довольно прогнозируемый денежный поток для них в течение года. Во-вторых, это способствует стабилизации котировок бумаг, уменьшая ценовые разрывы, создаваемые спекулянтами после дивидендных отсечек», – прогнозирует председатель совета директоров ИК «Прайм Капитал» Роман Лыков.

https://icprime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter