Недельный обзор рынков (29.01 – 02.02.2018) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынков (29.01 – 02.02.2018)

6 февраля 2018 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 23,274.53 ?1,5%
HANG SENG • 32,601.78 ?1,7%
Shanghai Composite • 3,462.08 ?2,7%

Азиатские фондовые индексы просели по итогам недели на фоне общего негативного фона на мировых площадках. Среди ряда вышедшеи? на неделе макростатистики были опубликованы удовлетворительные данные по уровню деловои? активности в производственных секторах Японии и Китая, которые, впрочем, не смогли удержать рынки от падения. Согласно окончательным оценкам агентства Markit, производственныи? индекс (PMI) в Японии достиг в январе максимальных за четыре года 54.8 пункта.

Увеличение объема новых заказов, прежде всего со стороны Китая, Южнои? Кореи и Таи?ваня, рост отпускных цен и общее повышение уровня деловои? уверенности оказали поддержку индексу PMI. В Китае, по оценкам Markit, производственныи? индекс PMI остался по итогам января на декабрьском уровне в 51.5 пункта. Таким образом, производственныи? сектор КНР продолжил расширятся максимальными с лета 2017 года темпами.
В январе, в частности, наблюдались наиболее высокие за последние 12 месяцев темпы роста производства, что обусловлено повышением экспортных заказов. Тем не менее инвесторы опасаются, что вторая крупнеи?шая экономика мира может замедлить свои? рост на фоне ужесточения регулирования промышленных выбросов в Китае, а также ввиду внедрения Пекином мер по охлаждению рынка кредитования. Из опубликованных квартальных результатов выделяется отчетность китаи?скои? интернет-компании Alibaba Group Holding Ltd (BABA). Выручка выросла в III квартале 2017 фискального года на 56% г/г до $12,8 млрд., превзои?дя ожидания Уолл-стрит.

Также компания повысила прогнозы по росту выручки на 2018 год с 49-53% до 55-56%. Чистая прибыль подскочила на 35% г/г до $3,7 млрд. В то же время Alibaba объявила о приобретении 33%-и? доли в финтех компании Ant Financial, управляющеи? платежнои? системои? Alipay. Ранее компания была дочернеи? структурои? Alibaba, однако в 2014 году отделилась от IT-гиганта. Согласно прежнему договору, 37,5% прибыли до налогообложения Ant Financial принадлежали Alibaba, однако объявленная сделка отменяет данные договоренности, что было негативно воспринято рынком.

Россия

ММВБ • 2,281.84 ?0,6%
РТС • 1,272.76 ?1,1%

России?ские фондовые индексы завершили неделю в минусе, снизившись вслед за мировыми площадками. Инвесторам пришлось отыгрывать внешние события ввиду скудного новостного фона в РФ. Отдельное давление на отечественныи? рынок оказало падение нефтяных котировок. Среди новостеи? стоит отметить публикацию оценок Росстата и Банка России по темпам роста россии?скои? экономики в 2017 году, а также статистику по уровню деловои? активности в обрабатывающеи? отрасли страны. Согласно данным Росстата, ВВП РФ вырос в прошлом году на 1,5% г/г, что полностью совпало с расчетами Центробанка и уступило оценкам Минэкономразвития в 2,1% г/г. ЦБ страны, в свою очередь, отметил, что более скромныи?, чем ранее ожидалось, рост был вызван слабым IV кварталом.
Впрочем, регулятор считает, что сдерживающие факторы имели краткосрочное деи?ствие. На этом фоне Банк России ожидает роста ВВП страны в I полугодии на уровне 1-1,5% г/г. Данные агентства Markit в определеннои? мере подкрепили мнение Центробанка - индекс PMI обрабатывающих отраслеи? России вырос в январе до 52.1 пункта против декабрьских 52 пунктов. Повышение индикатора указывает на ускорение темпов укрепления рыночнои? конъюнктуры. Повышение деловои? активности в обрабатывающих отраслях РФ было зафиксировано на фоне увеличения экспортных заказов в условиях роста мировои? торговли. При этом рост производства ускорился в январе до максимальных с июля 2017 года темпов.

Европа

FTSE 100 • 7,443.43 ?2,9%
CAC 40 • 5,364.98 ?3,0%
DAX • 12,785.16 ?4,2%

Европеи?скии? фондовыи? рынок также охватили распродажи на фоне роста стоимости доходностеи? гособлигации? по всему миру. Причем британскии? индекс FTSE 100 находился в минусе на протяжении четырех торговых сессии? подряд, в то время как немецкии? DAX всю неделю не выбирался из краснои? зоны. Участники европеи?ского рынка отыгрывали ряд опубликованнои? макроэкономическии? статистики по региону.

Согласно первоначальным оценкам Евростата, ВВП еврозоны вырос в IV квартале предыдущего года на 0,6% к/к, что совпало с прогнозами аналитиков. Экономика региона демонстрирует аналогичные темпы роста на протяжении трех кварталов подряд. При этом за 2017 год экономическии? рост зоны евро составил 2,5% г/г, что является максимальным значением показателя с 2007 года.
Такая статистика подтверждает факт расширения мировои? торговли, о чем ранее свидетельствовали относительно сильные данные по темпам роста экономик США и Китая. Тем не менее существует множество рисков, которые могут препятствовать росту экономики зоны евро в текущем году. Среди таких факторов числится возможное внедрение мер со стороны США, направленных на сокращение дефицита в торговле с Европои?.

С другои? стороны, низкие ставки ЕЦБ, повышение которых может быть отложено на следующии? год на фоне низкои? инфляции в еврозоне, продолжат выступать в качестве драи?вера расширения ВВП региона. По предварительным данным, более тщательно отслеживаемыи? регулятором базовыи? индекс потребительских цен, которыи? не учитывает динамику стоимости продуктов питания и топлива, вырос в январе на 1% г/г при ориентире ЕЦБ в 2% г/г.

США

DJIA • 25,520.96 ?4,1%
S&P 500 • 2,762.13 ?3,9%
NASDAQ Composite • 7,240.95 ?3,5%

Американские фондовые индексы завершили торговую неделю на отрицательнои? территории, продемонстрировав существенную просадку. Dow Jones Industrial Average и S&P 500 зафиксировали наибольшее недельное падение более чем за два года. Рост доходности гособлигации? вкупе с сильными данными по рынку труда США указали на возможное ускорение инфляции. На этом фоне Федрезерв может более агрессивно подои?ти к вопросу ужесточения монетарных условии? в стране, что негативно скажется на рынке акции?.

Также участники рынка сбросили более рискованные позиции в преддверии вступления Джерома Пауэлла в должность председателя ФРС США. Нервозность инвесторов подтвердило повышение индекса волатильности VIX до более чем двухгодового максимума. На неделе прошло заседание Федрезерва, по итогам которого регулятор оставил денежно-кредитную политику без изменении?, не исключив возможности повышения ставок в марте.
Ранее ФРС прогнозировал три увеличения процентнои? ставки в 2018 году, однако президент ФРБ Сан- Франциско Джон Уильямс отметил вероятность четырех подъемов при удержании инфляции около целевых 2% г/г. Инфляционное давление подкреплено высокои? потребительскои? активностью, обусловленнои? благоприятным состоянием рынка труда. Так, число занятых в несельскохозяи?ственном секторе США выросло в январе на 200 тыс., а средняя почасовая заработная плата подскочила на 2,9% г/г. В течение недели свои квартальные результаты представили крупнеи?шие американские IT-компании. Рекорднои? квартальнои? выручкои? и чистои? прибылью отметился Apple Inc. (AAPL), несмотря на более низкие, чем ожидалось, продажи смартфонов.

Высокие цены на продукцию компании и доходы от сервиса и продажи аксессуаров поддержали финансовые показатели. Однако прогнозы Apple на 2018 год оказались ниже ожидании? инвесторов, в связи с чем стоимости акции? производителя iPhone упала на 4,3% в пятницу. Котировки Amazon Inc. (AMZN), напротив, подскочили на 3% благодаря тому, что компания зафиксировала квартальную чистую прибыль, превышающую $1 млрд., впервые в своеи? истории. Улучшение финансовых показателеи? интернет-гиганта прежде всего связано с ростом подписок на сервис Amazon Prime, а также обусловлено расширением облачного бизнеса компании.

Сырьевые рынки

Brent • $68.59 ?2,6%
Light Sweet • $65.45 ?1,2%
Золото • $1,337.30 ?0,8%
Серебро • $16.56 ?4,7%
Медь • $7,014.03 ?0,5%
Никель • $13,505 ?1%

Котировки нефти марок Brent и Light Sweet снизились по итогам недели на опасениях перепроизводства "черного золота" в США. По данным EIA, запасы нефти в Соединенных Штатах выросли на прошлои? неделе на максимальные с начала марта 2017 года 6,8 млн. барр., в то время как аналитики ожидали роста на 0,1 млн. барр. Банк Goldman Sachs, в свою очередь, ожидает, что в 2018 году дефицит на рынке нефти достигнет 200 тыс. барр. в сутки.

На этом фоне финансовая компания повысила прогнозную стоимость энергоносителя на ближаи?шие три, шесть и двенадцать месяцев до $75, $82,5 и $75 за барр. соответственно с ранее ожидавшихся $62 за барр. Цены на золото упали из-за опасении?, что повышение ставок ФРС будет происходит более высокими, чем ранее ожидалось, темпами.

Валютные рынки

EUR/USD • 1.2462 ?0,3%
USD/JPY • 110.11 ?1,4%
USD/RUB • 56.04 ?0,4%
EUR/RUB • 70.10 ?0,7%

Доллар укрепился по отношению к большинству мировых валют на заявлениях ФРС США об уверенности в экономическом росте страны, а также благодаря сильным данным по рынку труда Соединенных Штатов. Курс рубля незначительно снизился к доллару и евро в связи с падением нефтяных котировок и в отсутствии внутренних факторов, способных поддержать отечественную валюту.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter