Получена легкая нефть из глубоких пластов ЯНАО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Получена легкая нефть из глубоких пластов ЯНАО

6 февраля 2018 Вести Экономика | Oil
На Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО) получен высокий дебит легкой нефти из глубоких пластов материковой Арктики. Месторождение разрабатывает СП "Роснефти" и "Газпром нефти".

Компания "Мессояханефтегаз", совместное предприятие "Роснефти" и "Газпром нефти", завершила строительство первой эксплуатационной горизонтальной скважины на глубокие пласты Восточно-Мессояхского месторождения - самом северном на материке.

Глубина новой скважины с двумя пилотными стволами составила 3,3 км, протяженность – 4,4 км.

Стартовый дебит в 250 тонн нефти в сутки подтвердил высокий потенциал разработки глубоких горизонтов Мессояхских месторождений.

Залежи относятся к нижнемеловым отложениям, сформированным 136 млн лет назад. Они содержат более легкую нефть, чем основные пласты, расположенные в 800 м от поверхности.

После гидродинамических и промыслово-геофизических исследований на Мессояхе впервые будет проведен многостадийный гидроразрыв пласта в такой скважине.

Полученная информация позволит принять решения о дальнейшем разбуривании глубоких залежей материковой Арктики. В 2018 г. "Мессояханефтегаз" планирует запустить в эксплуатацию еще десять глубоких скважин.

Восточно-Мессояхское месторождение расположено в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя. Извлекаемые запасы нефти и конденсата на месторождении составляют более 340 млн тонн. Освоение ведет "Мессояханефтегаз", акционерами которого на паритетных условиях являются "Газпром нефть" (оператор проекта) и НК "Роснефть". Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к промышленной и транспортной инфраструктуре.

В ноябре 2016 г. началась промышленная эксплуатация самого северного месторождения нефти на суше в России - Восточно-Мессояхское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2017 г. объем добычи на Восточно-Мессояхском месторождении составил 3,1 млн тонн нефти.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter