Азия в ауте. Тотальный уход от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия в ауте. Тотальный уход от риска

6 февраля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -5,2%

Австралийский ASX -3,2%

Шанхайский SSEC -2,7%

Гонконгский HangSeng -3,8%

Корейский Kospi -1,3%

Американские площадки

Рынки США вчера показали «серый» понедельник, который рискует перерасти в «черный» вторник. Обвальное падение основных в районе 4%. Формально причиной называет рост доходности трежерис до привлекательного (по сравнению с рынком акций) уровня.

Тем не менее, стремительный рост и некоторая переоценка американского рынка должны были смениться соответствующей просадкой, причина могла быть любой. Но понимание того, что цикл монетарного ужесточения будет продолжен, и возможно с более быстрыми темпами отрезвило рынок. Вчерашняя статистика по активности в секторе услуг США лишь подтверждение опасности перегрева экономики. Индекс PMI вырос до 12 летнего максимума, 59,9 пунктов.

Первые два дня начала коррекции спрос на гособлигации был слабым, доходности продолжали расти, доллар рос против валют фондирования. Сегодня же мы видим классический уход от риска. Доходности краткосрочных и среднесрочных гособлигаций резко пошли вниз, спросом пользуется йена и евро. Тем временем фьючерс S&P500 на текущий момент теряет еще порядка 3%. В итоге индекс снизился с исторических максимумов уже на 12%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в глубоком минусе. В аутсайдерах Nikkei и гонконгский HangSeng. Основной удар на себя принимают бумаги технологических компаний и банки. Какие бы новости и макростатистика не выходили, это имеет уже мало значения. Снижение идет под властью технических факторов. Многие фонды сбрасывают бумаги лишь по одному простому триггеру – рост волатильности выше определенного значения. Другие попались на маржинколах. Многолетняя бычья тенденция без серьезных коррекций притупила страх инвесторов, побудила к опасной маржинальной торговле.

Между тем, Резервный банк Австралии сегодня оставил ставку на уровне 1,5%. На этой неделе заседание также проведет Банк Англии. В фокусе комментарии чиновников в виду резкого роста волатильности на рынках. Если последуют миролюбивые заявления – это может оказать некоторую поддержку рынку.

В Гонконге сегодня падение более чем на 4%. В аутсайдерах IT компании. Нефтегазовые бумаги теряют по 5-6%. Также под серьезным давлением акции банков. Чуть лучше выглядят бумаги энергетиков и телекомы.

Азия в ауте. Тотальный уход от риска


При этом континентальный китайский рынок выглядит заметно лучше других азиатских площадок. Вчера Шанхайский композитный индекс и вовсе закончил торги на позитивной территории на фоне неплохих макроэкономических данных по активности в секторе услуг. Но потоки капитала через мост между Шанхайской и Гонконгской биржами достигли трехлетнего максимума, дневная квота была использована на 79%. Эксперты полагают, что «китайские» деньги продолжат стремиться в Гонконг по мере резкого падения индекса.

Кроме определенной закрытости внутренних рынков, более слабой реакции на внешний негатив способствует ожидание неплохих макроэкономических показателей в феврале. В том числе динамика новых кредитов и рост цен производителей продолжают восходящую динамику.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня негативная динамика на фоне ухода инвесторов от риска. Однако стоит отметить, что при таком серьезном падении американских рынков, сырье и металлы снижаются вполне умеренно. Золото растет на 0,7% как защитный актив. Промышленные металлы сегодня в красном. Алюминий снижается на 0,8%, никель теряет 2,5%, медь снижается на 0,95%, цинк в минусе на 1,28%. Никаких фундаментальных оснований для серьезного падения металлов нет, за исключением проекции влияния более высоких процентных ставок на производственную активность в будущем.

Нефть Brent сегодня теряет 1,1%, за баррель дают $66,9. В отличие от металлов, слабость нефтяных котировок вполне подтверждается фундаментально. Запасы нефти и нефтепродуктов под действием сезонных факторов имеют тенденцию к росту. Рост добычи в США достиг многолетних рекордных уровней. Буровая активность продолжает повышаться, также у многолетних максимумов.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter