Россияне смогут снимать наличные с карт на кассах магазинов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне смогут снимать наличные с карт на кассах магазинов

6 февраля 2018 finanz.ru
Новый сервис позволит обладателям пластиковых карт снимать наличные на кассах магазинов через POS-терминалы. Услугу уже тестируют как банки, так и платежные системы, пишут "Ведомости".

Несколько пилотных проектов уже провел Сбербанк, утверждают информированные источники. По их данным, банк хочет запустить сервис уже в следующем квартале. Предполагается, что им смогут воспользоваться только держатели карт Сбербанка и только в тех торговых точках, которые он обслуживает. В таком случае банк может самостоятельно обработать транзакцию, не отправляя ее в платежную систему.

Платежная система Mastercard также изучает возможность внедрения этой технологии в России. Компания уже провела ряд тестов с несколькими банками, среди которых ВТБ и "Русский стандарт", знают банкиры. Схема может заработать следующим образом: клиент расплачивается за товар или услугу по своей банковской карте и одновременно запрашивает у кассира нужную сумму наличных, вводит пин-код, далее банк, выпустивший карту, одобряет покупку и выдачу наличных. При этом сумма наличных, которые можно снять с карты в кассе магазина, будет ограничена.

Таким образом, технология Mastercard позволяет снимать наличные в кассе только при совершении покупки. В Сбербанке же сочли более предпочтительным вариант снятия наличных без привязки к оплате товара.

По словам исполнительного директора Национальной платежной ассоциации Марии Михайловой, обязательное требование совершить покупку для снятия наличных связано с особенностями регулирования за рубежом. По российским законам торговая точка может стать банковским платежным агентом, а те могут выдавать наличные без привязки к покупкам.

В "Евросети" полагают, что возможность снятия наличных через POS-терминалы существенно бы упростила жизнь клиентам и сняла нагрузку с банков и банкоматной сети. "Мы рассчитываем, что этот сервис станет доступен нашим клиентам в ближайшее время", - заявил исполнительный вице-президент компании Виктор Луканин.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter