Компания Apple добилась рекордной чистой прибыли за квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Apple добилась рекордной чистой прибыли за квартал

6 февраля 2018 УК «Арсагера»
Итоги Apple за 3 месяца 2018 финансового года.

Компания Apple Inc. раскрыла финансовую отчетность за первые три месяца 2018 финансового года. Напомним, что финансовый год у компании Apple заканчивается в конце сентября.

Компания Apple добилась рекордной чистой прибыли за квартал


Совокупная выручка компании выросла на 12,7% до $88,3 млрд. Выручка от продаж основного продукта Apple – iPhone – повысилась на 13,2% до $61,6 млрд. На фоне снижения физического объема продаж на 1,2% компания зафиксировала существенный рост средней цены реализации (13,2%), что объясняется ростом спроса на более дорогие смартфоны в продуктовой линейке.

Приятной неожиданностью стало прекращение падения доходов в сегменте реализации планшетов. Компании удалось нарастить выручку на 5,9% до $5,9 млрд на фоне роста средних цен реализации на 5,2% и увеличения объема продаж на 0,7%.

Выручка от продаж персональных компьютеров и ноутбуков показала снижение на 4,8%. Всего было продано 5,1 млн устройств (-4,8%); при этом средняя цена выросла на символические 0,1%.

По-прежнему завидную динамику продолжает демонстрировать сегмент программного обеспечения и сервисов, выручка которого повысилась на 18,1% до $8,5 млрд, а выручка от продажи прочих продуктов компании (Apple Watch, Apple TV и т.д.) увеличилась сразу на 36,4% до $5,5 млрд.

В итоге операционная прибыль компании показала рост на 12,5% до $26,2 млрд.

Финансовые доходы оказались ниже прошлогоднего уровня, составив $756 млн. В итоге чистая прибыль Apple выросла на 12,2% и составила $20 млрд, что является для компании новым квартальным рекордом. С учетом выкупа компанией собственных акций на $10,1 млрд показатель EPS вырос на 16,2% до $3,92.

В целом отчетность вышла незначительно лучше наших ожиданий. Мы незначительно повысили свои ориентиры по ROE и EPS на 2018 финансовый год, увеличив прогноз операционной прибыли за счет роста объемов продаж по направлению iPad и увеличения средних цен реализации iPhone.



Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $52-57 млрд, а дивидендные выплаты в 2018 году будут выше, чем в прошлом. Акции Apple Inc. торгуются с мультипликатором P/BV 2018 чуть выше 6 и остаются в наших портфелях иностранных акций.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter