Акции штормит, но рубль устойчив в преддверии заседания ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции штормит, но рубль устойчив в преддверии заседания ЦБ РФ

6 февраля 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам торгов индекс МосБиржи просел на 1,7% до 2238 пунктов, а долларовый РТС вслед за ослабшей национальной валютой потерял 2,5% до 1233 пунктов. Распродажам вновь способствовал негативный внешний фон: к вечеру американский фондовый индекс S&P 500 терял 0,87%, а сводный европейский бенчмарк STOXX 600 снижался на 1,71%.

Давление на котировки рисковых активов по всему миру сохраняется, несмотря на позитивную макростатистику: в январе глобальный PMI в промышленности и сфере услуг составил 54,6 пункта, что является трехлетним максимумом. Драйвером падения выступает американский рынок: после значительного роста за последние месяцы из-за налоговой реформы он изрядно перегрет, стоимость акций из базы расчета индекса S&P500 перестала соответствовать корпоративным прибылям. К тому же на фоне ужесточения монетарной политики ФРС доходности по гособлигациям становятся все более интересными. Как бы то ни было, экономика США продолжает наращивать темпы роста. В таких условиях снижение прибылей компаний маловероятно, а значит, вряд ли стоит ожидать затяжного падения фондового рынка. Скорее всего, текущая коррекция ознаменует переход от перегретого и растущего рынка к рынку, остывающему в рамках широкого «боковика».

Среди российских бумаг аутсайдерах дня отметились акции «Распадской» (-6%), «Мечела» (-5%) и «Яндекса» (-4,5%). Среди немногих подросших бумаг – Сбербанк (ао: +1,3%) и «М.Видео» (+0,6%).

Нефть к вечеру теряла в пределах 0,7%: баррель Brent стоил $67,2, а WTI – $63,9. Падение котировок в первую очередь связано с ростом индекса доллара DXY на фоне смены главы ФРС.

На МосБирже доллар к концу дня рос на 0,1% до 57,3 руб., а евро терял в пределах 0,6% до 70,6 руб. Котировки рубля всё ещё поддерживает спрос на бонды в преддверии пятничного заседания ЦБ РФ.

В рамках вечерней сессии на МосБирже ожидается боковик по рублю. Фьючерс на индекс МосБиржи продолжит снижаться из-за негативного внешнего фона.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter