Станислав Клещёв, Российский фондовый рынок выглядит достаточно сильным, благодаря продолжающемуся росту цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Российский фондовый рынок выглядит достаточно сильным, благодаря продолжающемуся росту цен на нефть

Рост цен на нефть удерживает российский рынок акций вблизи вчерашних уровней по Индексу ММВБ, в то время как европейские фондовые индексы вновь теряют более 1,5%, а фьючерсы на S&P500 перевернулись с +0,5% на -0,7%. Котировки фьючерсов на Brent прибавляют сегодня 2%, закрепляясь выше отметки $45, цена WTI растет более чем на 3%. Вновь растет Полюс Золото /+1,4%/, на 5% подорожали Акрон (akrn) и Аэрофлот (AFLT), более 2% прибавили "префы" Транснефти (TRNFP)
14 января 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Рост цен на нефть удерживает российский рынок акций вблизи вчерашних уровней по Индексу ММВБ, в то время как европейские фондовые индексы вновь теряют более 1,5%, а фьючерсы на S&P500 перевернулись с +0,5% на -0,7%. Котировки фьючерсов на Brent прибавляют сегодня 2%, закрепляясь выше отметки $45, цена WTI растет более чем на 3%. Вновь растет Полюс Золото /+1,4%/, на 5% подорожали Акрон (akrn) и Аэрофлот (AFLT), более 2% прибавили "префы" Транснефти (TRNFP).

В то же время, необходимо отметить, что после 13:00 мск - после выхода данных по промышленному производству в еврозоне - ситуация и на европейских площадках и на ММВБ стала резко ухудшаться. Дело в том, что опубликованные данные оказались существенно хуже прогнозов: индекс промышленного производства в ноябре упало на 7,7% в годовом выражении при прогнозе сокращения лишь на 6,1%. В результате реакции инвесторов на вышедшую статистику Сбербанк (SBER), Газпром нефть (SIBN) и ГМК Норникель (GMKN) ушли в минус, а ЛУКОЙЛ (LKOH) и Газпром (GAZP) растеряли весь утренний рост. При этом привилегированные акции Сургутнефтегаза (SNGS), равно как и "префы" Татнефти (TATNP) демонстрируют лучшую динамику по сравнению с "обычками" указанных эмитентов. Не исключено, что инвесторы уже начинают прикупать привилегированные бумаги в расчете на предстоящие дивидендные выплаты по итогам года.

В целом, мы считаем, что российский рынок акций выглядит в настоящее время достаточно сильным, за счет сохраняющихся покупок в акциях компаний нефтегазового сектора. В то же время, распространения спроса со стороны инвесторов на бумаги компаний других отраслей пока не наблюдается. Есть интерес к производителям драгметаллов /Полюс Золото и Полиметалл/, а также производителям минеральных удобрений, но это скорее редкое исключение.

Сегодня мы ждем выхода данных по розничным продажам в США за декабрь /16:30 мск/, которые будут ниже ноябрьских, и данных по запасам нефти в США, которые вновь могут спровоцировать коррекцию вниз по котировкам нефтяных фьючерсов. Поэтому мы сохраняем настороженность в отношении выходящих вечером данных. Но, тем не менее, рассчитываем на продолжение краткосрочного восходящего тренда на отечественном рынке акций, рекомендуя для спекуляций использовать акции наиболее ликвидных акций топливных компаний

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter