Broadcom готовит самую дорогую сделку в технологическом секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Broadcom готовит самую дорогую сделку в технологическом секторе

6 февраля 2018 Фридом Финанс | Broadcom Corp. Меркулов Вадим
Broadcom (AVGO) назвала финальную цену покупки Qualcomm (QCOM) — $121 млрд. Если сделка состоится, она станет самой крупной за всю историю технологического сектора. Обе компании занимаются производством полупроводников для ведущих компаний индустрии, в числе которых Apple, Samsung, Cisco Systems, Huawei и др. Сейчас акция Qualcomm торгуется около $65, а для сделки она оценивается в $82. Таким образом, инвесторы могут заработать более 26% от текущих уровней.

Единственная причина, почему инвесторы не учли данный фактор в рыночной цене, — это неопределенность по поводу одобрения планируемого поглощения со стороны акционеров Qualcomm. Эта компания ранее отказала своему конкуренту в покупке за $105 млрд, поэтому CEO Broadcom Хэнк Тэн решил поднять цену на 52% от стоимости акций до предложения о покупке. Это говорит о его желании провести агрессивное поглощение, несмотря на стремление генерального директора Qualcomm сохранить целостность компании. Под давлением позиций обоих CEO оказались акционеры последней, но именно им теперь предстоит принять решение о дальнейшем развитии компании.

Я склоняюсь к тому, что совет директоров примет предложение Broadcom о выкупе, поскольку это кратчайший путь для решения проблем Qualcomm, а окончания судебных исков в ближайшем будущем не предвидится. При этом клиенты компании отказываются платить роялти за прошлогодние заказы, что негативно влияет на выручку, которая за фискальный 2017 год упала на 5,4%. Текущий план Qualcomm на случай, если регулятор не одобрит сделку, состоит в покупке NXP Semiconductors или в выкупе собственных акций на сумму сделки в $47 млрд до 2020 года. Однако реализация этих намерений не улучшит положение акционеров моментально, а поглощение со стороны Broadcom способно решить все их проблемы. При определенных рисках я считаю, что это отличная возможность для среднесрочного инвестирования в бумаги Qualcomm.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter