Крах, кризис, коллапс! Падение фондовых рынков составит 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крах, кризис, коллапс! Падение фондовых рынков составит 20%

7 февраля 2018 fortrader.org | S&P 500 (GSPC) Конт Владимир
DAX, Stoxx 600, Nikkei 225, Shanghai Composite, Micex и другие мировые индексы акций падают вслед за американским рынком. «Черный понедельник» наступил для глобального финансового рынка. S&P 500 снижался на 12% от своих исторических максимумов, DJIA просел на более чем 1100 пунктов 9максимум за всю историю).

Фондовый рынок продолжит падение

Все это произошло после 5,5 лет непрерывного роста американского фондового рынка. Эксперты пока не торопятся назвать снижение коррекцией, но предпосылки к тому, что «мыльный пузырь» лопнул, имеются.

В Evercore ISI и Oppenheimer полагают, что паника стихает с точки зрения технического анализа. С точки зрения фундаментального, эксперты не так оптимистичны. Тони Джеймс из Blackstone прогнозируют падение курса акций на 20%.

Рынок акций США крайне переоценен по всем историческим показателям. Об этом говорили уже давно. Руководитель отдела инвестиций Guggenheim Partners Скотт Минерд 2 недели назад говорил, что саммит в Давосе может стать отправной точкой для падения рынков на горизонте до года. Но тут он не угадал. Тем не менее, позитивный настрой сохраняется. В рынок еще не вошли индивидуальные инвесторы.

Медвежий рынок еще не наступил, но он скоро проявит себя. Кривая доходности выравняется в первом квартале 2019 года. В течение 12 месяцев после этого доходность акций приблизится к нулю. Еще через год рынок станет медвежьим.

S&P 500 при этом сможет вернуться к уровню в 2819 лишь через 9 лет. Переоцененность акций говорит о том, что впереди экономику ждет ухудшение доходности.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter