Как слияние Disney и Fox отразится на фильмах Marvel » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как слияние Disney и Fox отразится на фильмах Marvel

7 февраля 2018 DTI | The Walt Disney Company

В декабре прошлого года стало известно о намерении Disney приобрести американскую телевизионную сеть Fox за $52 млрд. Если поглощение будет одобрено антимонопольным регулятором, эта сделка станет одной из крупнейших в истории индустрии медиа и усилит доминирующее положение Disney на рынке кино.

Кассовые сборы последних 100 фильмов киностудий, млрд:

Как слияние Disney и Fox отразится на фильмах Marvel


Одна из главных целей Disney — расширение присутствия на рынке потокового видео. Компания планирует развивать собственные стриминговые платформы и с 2019 года откажется от размещения своего контента на Netflix. В этой связи доля в стриминговом сервисе Hulu, которую Disney получит в рамках сделки с Fox, будет очень кстати.

Однако сделка может повлиять и на работу уже существующих подразделений Disney, в частности Marvel.

#справка Disney купила Marvel в 2009 году за $4,24 млрд. Наряду с Pixar и Lucasfilm, это одно из крупнейших приобретений компании.

Дело в том, что Fox владеет рядом лицензий на фильмы по персонажам Marvel. Среди них — Люди Икс, Фантастическая четверка и Дэдпул. Интеграция этих персонажей в Marvel Cinematic Universe позволит компании снимать больше кроссоверов — фильмов, объединяющих персонажей из разных вселенных Marvel.

Ярчайшим примером кроссовера является фильм “Мстители” (Avengers), который принес Marvel более $1,5 млрд кассовых сборов. Очевидно, что компания продолжит развивать это направление: в скором времени в прокат выходит уже третья часть “Мстителей”.

В свою очередь, Fox, ограниченная своими лицензиями, была вынуждена экспериментировать с новыми форматами. Это делало ее фильмы более разнообразными: “Дэдпул” стал одним из немногих фильмов по комиксам с рейтингом R (для взрослых) и получил одобрение критиков и зрителей, а последний фильм о Росомахе содержал много отсылок к классическим вестернам.

Таким образом, зрители могут проиграть от сделки Disney и Fox. Доступ Marvel к лицензиям Fox скорее всего повысит кассовые сборы компании, но это также сделает ее фильмы более стандартизированными и предсказуемыми.

#интересное 20 лет назад создатели “Симпсонов” предсказали слияние Disney и Fox. В одном из эпизодов сериала, вышедшем в 1998 году, киностудия 20th Century Fox изображалась как подразделение Walt Disney.

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter