Фондовые рынки нащупали поддержку, но радоваться пока рано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки нащупали поддержку, но радоваться пока рано

7 февраля 2018 FxPRO | Bitcoin (BTC|USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Американские фондовые индексы закончили торги вторника ростом, несмотря на весьма удручающие настроения в начале дня. Однако с утра фьючерсы на индексы торгуются с некоторым понижением, перечёркивающим часть вчерашнего прироста. Такая осторожность ранних игроков вызывает давление на азиатские площадки. MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона без Японии прибавляет 0.8% против +2% на старте торгов среды.

Динамика американских индексов вчера по итогам дня напоминает ситуацию с возвратом к росту, однако сегодняшний старт торгов напоминает, что продавцы по-прежнему сильны. Предшествующая коррекция фондовых рынков проходила два года назад, продолжалась почти месяц и отняла примерно 15% от пиковых уровней. После мы наблюдали лишь краткие (в пару дней) откаты, во всё остальное время колебания вблизи одного уровня сменялись периодами обновления исторических максимумов.

Фондовые рынки нащупали поддержку, но радоваться пока рано


Текущая коррекция пока на треть меньше (на пике снижения -10% от максимумов), так что ещё сохраняется значительный потенциал для снижения индексов в ближайшие дни, несмотря на вчерашний отскок. Целью такой коррекции может быть уровень 200-дневной средней, который проходит сейчас вблизи 2540 по S&P 500, что на 5% ниже текущих уровней. При этом падение ниже подаст ещё более медвежий сигнал рынкам.

Проще говоря, может оказаться слишком рано праздновать победу бычьего рынка и говорить о повторном развороте к росту. Вполне вероятно, что панические распродажи алготрейдеров в ближайшие дни сменятся станут более размеренными перебалансировками портфелей, но будут преобладать.

Валютный рынок вчера в течение всего дня вёл себя так, словно всё происходящее на фондовых площадках его не касается. Главная валютная пара forex – EURUSD – закрыла день вблизи 1.2370 приростом в 10 пунктов (0.08%), и с утра прибавляет примерно столько же. Аналогичная картина в других ключевых валютных парах: спрос на безопасность был наибольшим перед началом торгов в США, но вскоре пары вернулись к уровням вблизи открытия дня.



На российский валютный рынок быстро вернулись покупатели рублей. Пара USDRUB по итогам дня потеряла 34 копейки, начиная торги среды с уровня 56.86, хотя в разгар паники поднималась выше 57.40. Рубль оказался сильней наших ожиданий, вероятно, поддержанный сезонным спросом, свойственным февралю. EURRUB снизился ещё сильней – на 58 копеек до 70.37. Столь сильный рубль негативно сказался на индексе РТС, потерявшем 2.5% против 1.7% у индекса МосБиржи.

Нефть также вчера обрела поддержку в районе минимумов месячной давности. Сегодня важное влияние на неё будет иметь недельный отчёт по запасам и добыче в США. Этот релиз в сочетании с нервозностью, которая, вероятно, будет к началу торгов в США, обещает очень волатильное окончание торгов дня на российском рынке.



Вслед за фондовыми индексами, криптовалюты также получили поддержку покупателей, что подтверждает высокую взаимосвязь этих рынков. Биткоин развернулся к росту вблизи уровня $6000. Позитивную динамику поддерживает рост объёмов вместе с увеличением курса. При анализе акций это считается хорошим сигналом к покупке.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter