Минфин повышает предложение ОФЗ вопреки волатильности рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин повышает предложение ОФЗ вопреки волатильности рынков

7 февраля 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Министерство финансов наращивает предложение облигаций федерального займа на аукционах, возможно, решив, что ожидаемое снижение ключевой ставки Банка России и отсутствие у США аппетита к ограничительным мерам против госдолга РФ перевесят турбулентность на глобальных рынках.

Ведомство планирует разместить в среду десяти- и четырехлетние "классические" бонды на общую сумму 35 миллиардов рублей, или на 5 миллиардов больше, чем неделю назад.

Хотя опасения по поводу ускорения инфляции в США спровоцировали глобальное бегство от риска, российский долг сохраняет привлекательность для инвесторов из-за вероятного смягчения денежно-кредитной политики уже в пятницу и нежелания Минфина США вводить санкции в отношении рынка ОФЗ, отмечает портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Евгений Жорнист.

"Продолжается приток нерезидентов, им интересны в первую очередь длинные выпуски ОФЗ, - сказал Жорнист по телефону после объявления параметров аукционов. - А сейчас, после того как вышедшие доклады по санкциям США были позитивно восприняты рынком, к ним подключились и локальные участники".

Погашение ОФЗ на прошлой неделе и купонные выплаты на общую сумму 182 миллиарда рублей должны обеспечить спрос и на аукционе более коротких ОФЗ 25083, добавил он.
Минфин предложит ОФЗ-ПД 26212 с погашением в январе 2028 года на 20 миллиардов рублей
На втором аукционе состоится размещение ОФЗ-ПД 25083 с погашением в декабре 2021 года на 15 миллиардов рублей
По итогам торгов во вторник доходность ОФЗ 26212 не изменилась и составила 7,2 процента годовых
Доходность ОФЗ 25083 повысилась на 5 базисных пунктов до 6,92 процента
ЦБ в пятницу снизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,50 процента годовых, прогнозируют экономисты в опросе Блумберг
"Существует высокая вероятность, что ключевая ставка может быть снижена на 50 базисных пунктов": Жорнист
"В этом контексте можно говорить о том, что доходности ОФЗ могут быть и еще ниже"

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter