Рынок нашёл цены на коррекционных уровнях привлекательными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нашёл цены на коррекционных уровнях привлекательными

7 февраля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Обвальное двухдневное падение американских индексов с максимумов, которое перечеркнуло весь рост этого года и паническое ускорение более -4% в понедельник, в реальности было вызвано естественными желаниями зафиксировать накопленную прибыль. Фундаментально внешний фон остался неизменным, публикуемая статистика позитивна, а безоткатное ралли не встречало на пути ни малейшей коррекции. Торговая сессия вторника уверенно продемонстрировала, что пока ещё рано говорить о развороте, а история показывает, что для этого нужны веские причины.

Рынок нашёл цены на коррекционных уровнях привлекательными


Текущая же коррекция всё же сбрасывает весь тот груз и страхи, что индекс уж как-то сильно давно растёт без остановки. Более того летний период 2015 года вполне показал, что подобная картина естественна, когда участники на рынке вдруг вспоминают, что вечный рост быть не может, а накопленную прибыль хотя бы частично есть желание конвертировать в реальные деньги. Наглядный пример реализации страха и жадности на графике. Есть, правда, в текущей ситуации и минус: подобные агрессивные продажи с максимумов заставят участников, сумевших выкупить на коррекции, ещё более трепетно относится в ближайшем будущем к накопленной прибыли. Поэтому любое изменение внешнего фона будет вызвано более высокой волатильностью, к которой мы привыкли за последнее время.



Итак, индексы по итогу торговой сессии достаточно уверенно прибавляют: Dow +2.33%; Nasdaq +2.13%; S&P-500 +1.74%. По секторам уже знакомая для нас картина в случае активного дня роста: прибавляют все за исключением сектора коммунальных услуг, который продолжает искать новые минимумы. Технически ETF на сектор коммунальных услуг останавливается у цены 48.18 и это цена, которая может остановить падение. Но глобально инструмент всё ещё остаётся слаб и не стоит торопиться в принятии решения, так как если цена не устоит, XLU продолжит падение до 45.3.



Предыдущий день также создал интересные технические ситуации и по акциям. Своей волатильностью и мощным приростом в +14.65% завершает день эмитент TripAdvisor (TRIP). В начале акцию останавливают в районе 30, а техническим драйвером стало накопление от уровня 34.



Более того, эмитент предоставлял своим ходом движения и великолепные возможности внутри дня.



TripAdvisor Inc. предоставляет онлайн-туристические услуги через сегменты Hotel and Non-Hotel. Компания основана в 2000 году со штаб-квартирой в Нидхеме, штат Массачусетс. В еженедельном обзоре американского рынка от 22/01/2018 было уделено внимание акции Avis Budget Group (CAR). Мощная коррекционная волна захватила и эмитента, который достаточно долго упирался в районах 44. Падение же к границе диапазона вызвало активный откуп по акции, где есть все шансы возобновить рост с новой силой превышая отметку 50.



В том же обзоре была упомянута компания Bristol-Myers Squibb Corp. (BMY), производитель биофармацевтических товаров по всему миру. Важно не упускать из вида эмитенты с листа, продолжая пристально наблюдать и дожидаться комфортных условий для открытия позиции. Именно сейчас, с точки зрения потенциала к риску, акция создаёт неплохие условия для покупок от 60.50.



Ложный пробой ключевой цены, повышение объёмов и активный выкуп повышают шансы на сценарий роста. Локально на фоне сильного падения рынка, акцию уверенно удерживали по 58.8, что явно отражало позицию лимитного покупателя.



Ещё один технически интересный эмитент Advanced Energy Ind. Inc. (AEIS). Компания занята в сегменте производства систем преобразования и контроля мощности. За последний квартал прибыль на акцию выросла на +175% (+77% к предыдущему году). Безоткатный рост встретил существенную коррекцию при приближении к 100. Акция теперь находится в диапазоне 64.3-86.2 и интересно понаблюдать за поведением цены у нижней границы.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter