Кудрин увидел плюсы в западных санкциях против России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кудрин увидел плюсы в западных санкциях против России

7 февраля 2018 Pro Finance Service
Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин увидел плюсы в санкциях. Повышение ставок ФРС США неизбежно приведет к оттоку капитала с развивающихся рынков, однако из России резкого оттока не будет, поскольку она «защищена» от него санкциями, заявил экс-министр финансов РФ. Американские фондовые индексы обрушились на 10% с недавно установленных исторических максимумов, что чиновники из американского Минфина и ФРС назвали здоровой коррекцией, поспешив успокоить перепугавшихся инвесторов. За Америкой сильно упали биржи по всему миру, особенно в Азии и Европе. Индекс Московской биржи также потерял в весе.

«Предполагается, что реакция (обвал рынков акций — прим. forexpf.ru) произошла на возможности повышения инфляции в ведущих странах, прежде всего в США, и повышения ставки. Конечно, это повлечет некоторый дополнительный отток из развивающихся рынков, в том числе из России, — сказал Кудрин. — Но Россия под санкциями, уже такого оттока нет, как у других. Какого-то существенного влияния на наш рынок не произойдет, если начнут расти ставки ФРС».

Кудрин ожидает увеличения возврата капиталов в Россию в пределах 20% в рамках второго этапа амнистии по отношению к первому. Он посетовал, что у нас недостаточно доверия к государству, поэтому амнистия капитала не столь популярна и масштабна и бизнес не готов полностью открыться. Однако сейчас появился элемент, связанный с санкциями, который подталкивает бизнесменов к этому. Поэтому будет больше возврата, чем в предыдущей амнистии. Это не будет массовый возврат капитала, но некоторый рост в пределах 20% может быть. Второй этап амнистии капиталов пройдет с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Госдума вчера приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов о проведении в 2018–2019 годах второго этапа амнистии капитала.

При этом Алексей Кудрин назвал странной инициативу бизнес-омбудсмена Бориса Титова по возврату в Россию бизнесменов из Лондона.

«Мне эта инициатива кажется странной. Больше даже не буду ничего добавлять. Я не понимаю оснований и мотивов, много странного в этой инициативе», - сказал Кудрин.

Титов на прошлой неделе встретился в Лондоне с российскими бизнесменами, против которых на родине открыты уголовные дела, и пообещал им посодействовать в их возвращении. На встречу пришло около 30 человек. А в среду Титов огласил имена 16 предпринимателей, которые скрываются от российского правосудия в Великобритании и других странах, но хотели бы вернуться домой при условии, что они не попадут под арест.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter