Индекс МосБиржи закрылся в плюсе, паника на рынках отменяется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи закрылся в плюсе, паника на рынках отменяется

7 февраля 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Сегодня индекс МосБиржи прибавил менее 0,8% до 2255 пунктов, а РТС подрос на 0,8% до 1243 пунктов. Внешний фон к концу дня отчетливо позитивен: к вечеру американский фондовый индекс S&P 500 прибавлял 0,87%, а сводный европейский бенчмарк STOXX 600 рос на 1,79%.

Как и ожидалось, панические распродажи в США не получили продолжения на фоне сохранения высоких темпов роста американской экономики и позитивного влияния налоговой реформы Трампа на корпоративные прибыли. Тем не менее всё ещё завышенные цены на акции говорят в пользу перехода изрядно перегретого рынка в боковое движение. Сохранение былых темпов роста в ближайшие несколько лет маловероятно.

В России потребительская инфляция в январе составила 2,2% год к году. Учитывая снижение инфляционных ожиданий и околонулевой эффект со стороны «кремлёвского доклада», ЦБ РФ на пятничном заседании с равной вероятностью снизит ключевую ставку на 0,25 или 0,5 п.п. Соответствующие ожидания рынка характеризует спрос на ОФЗ. Сегодняшние размещения Минфина были выкуплены с переподпиской.

Среди российских бумаг в лидерах роста были «Яндекс» (+4,2%), «Татнефть» (+3,8%) и «Интер РАО» (+3,8%). В аутсайдерах находились акции «Полюса» (-3,3%), «Магнита2 (-1,3%) и «Дикси» (-0,8%). Сбербанк представил сильную отчётность по РСБУ, но компания стоит в разы дороже рынка, поэтому здесь следует соблюдать осторожность.

Нефть к вечеру теряла в пределах 1,7%: баррель Brent стоил $66,3, а WTI – $62,3. Падение котировок связано с ростом индекса доллара DXY и слабой недельной статистикой от EIA. Запасы нефти выросли на 1,9 млн, хотя API ранее ждала снижения на 1,1 млн. Добыча выросла на значительные 332 тыс. барр в сутки.

На Московской бирже доллар к концу дня рос на 0,5% до 57,3 руб., а евро прибавлял менее 0,1% до 70,4 руб. На вечерней сессии ожидается ослабление рубля к доллару. Фьючерс на индекс МосБиржи сохраняет потенциал роста из-за позитивного внешнего фона.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter